Вопросы наследования квартиры брата - завещание или договор дарения? И есть ли возможность получить дубликат свидетельства в регистрационной палате?

Мой брат женат. Он имеет квартиру в собственности единолично. Жена не прописана в его квартире. В данный момент они вместе не живут, но не разведены и свидельство на собственность осталось у жены. Свидетельство она продает брату. Может ли мой брат завещать квартиру мне как родной сестре или лучше сделать договор дарения, чтобы в последствии у меня не возникли проблемы.

Можем ли мы взять дубликат свидельства в рег. палате?

Лучший ответ

Для ответа на Ваш вопрос важно знать, каким образом приобреталась квартира в собственность, является ли она совместно нажитым имуществом в браке. Свидетельство продать нельзя. Возможно была продана квартира, нужно выяснить, вправе ли была супруга продавать квартиру. Советую обратиться к адвокату на очную консультацию.

Безусловно, ваш брат имеет право получить дубликат в регпалате.

П о поводу переоформления прав собственности на вас- важно обстоятельство приобретения данной квартиры вашим братом- он приобрел ее уже будучи в браке с данной гражданкой или до. Можно Оформить и то, и другое, однако при договоре дарения вы становитесь собственницей квартиры уже при его жизни и он утрачивает право пользования данным помещением.

Добрый день,Лариса Александровна!Квартиру он получил до брака, но приватизировал в браке. прописан он там один и сидетельство на него. Хочу уточнить надо ли нам прикладывать усилия для получения от жены свидетельства или мы можем проводить любые операции то как продажа, дарение, завещение без этой бумаги? Она вымогает деньги за это свидельство?

Вам не нужно просить у неё свидетельство.

Если квартира приватизирована после 1998 года, то договор дарения можете оформить и без свидетельства. приложив только договор передачи (приватизации). Если приватизация была до 1998 года, то сначала нужно получить справку о содержании правоустанавливающих документов и можно оформлять договор дарения.

Исхожу из правил Московского региона, поэтому вам лучше позвонить в территориальный отдел управления Росреестра по Вашему району и уточнить.

Если же б.жена удерживает и договор передачи, то он подлежит обязательному восстановлению (дубликат)