Право предпринимателя на забор документов при трудоустройстве продавца без заключения трудового договора
Имеет ли предприниматель право на то чтобы забирать документы (паспорт, ИНН,СНИЛС,) при трудоустройстве к нему на работу продавца., при этом сам предприниматель никакого трудового договора не заключает.
На какую статью можно ссылаться, потому что этот предприниматель говорит что она имеет все права, вплоть до того чтобы проверять своих сотрудников по базе данных, на сколько знаю это тоже запрещено.
Доброго времени суток, Наталья!
Нет, действия работодателя неправомерны, это самоуправство. Другое дело предъявить...
Можно было бы сослаться на статью 65 ТК РФ, в которой прописан перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, но , как я понимаю из Вашего вопроса, заключать с Вами договор он не собирается.
Нет, не имеет право забирать личные документы ни предприниматель, ни директор завода.
Доброго времени суток, Наталья!