Оплачиваемый отпуск при срочном контракте - что говорит новое трудовое законодательство?
С января 2001 года работала в организации по "Срочному контракту", который мне продлевали каждый месяц. Это было мое основное место работы. С 1-го апреля 2002 года со мной контракт не продлевают.
Имею ли я право потребовать оплачиваемый отпуск? По новому трудовому законадательсту - да, но в бухгалтерии мне говорят, что, поскольку, это законодательсво вступило в силу только в феврале, то мне ничего не положено, т.к. тогда, когда меня принимали на работу действовали другие законы.
Очень жду ваш ответ.
Спасибо.
Уважаемая Юлия!
В соответствии со ст. 424 Трудового кодекса РФ, Трудовой кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.
Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые
возникнут после введения его в действие.
Таким образом, ВЫ имеет полное право потребовать предоставляения отпуска.