Строительство жилого дома - расторжение договора, возврат аванса и решение суда.
Как вам не покажется странным,.но суд прав.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред
У вас затронуты только имущественные интересы , а не жизнь,здоровь.честь или достоинство
Если бы ответчиком было ЮЛ, действовало бы правило о возмещении морального вреда по Закону "О защите прав потребителей."
нужно получить решение суда и затем обжаловать в той части в которой не согласны. Моральный вред по таким искам наврядли взыщете, взыскивайте дополнительно убытки, если хотите.
пишите апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.
Наталия, надо читать текст решения и обжаловать в областную коллегию, много несосотыковок. Если нарушены условия договора, то должны еще исчисляться и пеня. Если Вы судились с юр.лицом, то вообще применяются нормы Закона РФ "О Защите прав потребителей"
C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс",Степанов Вадим Игоревич.