Коммунальная деятельность и коммерческие услуги ЖСК Балтийск в Москве

Вопрос №2189427 из г. Москва
опубликован 06.02.2013, 12:26
Есть ЖСК Балтийск, Москва, ул. Мусы Джалиля, д. 27, к. 2. Он же - управляющая компания: Свидетельство о регистрации в ЕРУ: 6-11-12-07-1-1698. Вопрос: возникает ли коммерческая деятельность при предоставлении коммунальных услуг и сборе обязательных платежей с собственников - не членов ЖСК? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 статьи 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях настоящей главы для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой.

В соответствии с п. 1 статьи 248 НК РФ к доходам в целях главы 25 Кодекса относятся, в том числе, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

В соответствии с п. 1 статьи 249 НК РФ, доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций определены в ст. 251 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статье 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

Вместе с тем, осуществляя функции по сбору коммунальных платежей ЖСК делает это не с целью извлечения дохода, а в целях удовлетворения потребностей собственников помещений в многоквартирном доме, и не за вознаграждение, так как является некоммерческой организацией, действующей строго в интересах собственников жилья. В связи с чем, функции по сбору денежных средств и передаче их коммунальным и иным организациям ЖСК осуществляет без оплаты указанных услуг.

На основании изложенного, полученные от собственников жилья коммунальные платежи не являются доходом ЖСК от реализации товаров (работ, услуг), подлежащим налогообложению применительно к положениям ст. 249 НК РФ.

В состав внереализационных доходов указанные платежи также не могут быть включены в силу положений статьи 250 НК РФ, согласно которой перечень внереализационных доходов является исчерпывающим.

Кроме того, денежные средства в виде взносов (обязательных платежей), поступившие от собственников квартир (как членов, так и неЖСК, для которых решение общего собрания является обязательным) на оплату коммунальных услуг, содержание и ремонт помещений в кооперативном доме, являются целевыми поступлениями, направленными на ведение уставной деятельности и не учитываются при определении налоговой базы в силу п. 2 ст. 251 НК РФ.

06.02.2013, 14:35
Оценка автора вопроса:
Отлично, квалифицировано!

Этот вопрос спорный и для владельцев жилых помещений. Минфин не считает данные платежи целевыми, а арбитражные суды считают. Ранее, чтобы избежать споров, ТСЖ или ЖСК заключали агентские договора для уплаты налогов исключительно с вознаграждения.

Что касается сторонних собственников, то вам надо доказывать в суде, что это целевые взносы, но тут и есть проблема, т.к. они не члены организации.

На мой взгляд, это не реально, если буквально трактовать положения ст. 251 НК РФ.

Вопрос сложный и спорный.

Такое моё мнение основанное на различных подходах судов и налоговых органов.

Дальнейшие обсуждение ситуации и возможные пути выхода из неё не входят в объем бесплатных консультаций на сайте.

06.02.2013, 13:32
Оценка автора вопроса:
Жду разъяснений!

Остается только порадоваться за г-жу Верховод и её познаниям. Статьи копировать она научилась и не вникает в суть вопроса. Кто интересно, ей сказал, что не члены ЖСК собственники жилых помещений? А ведь, как отмечалось вопрос спорный и обратное доказывать придется в суде, что недешевая процедура. А на счета могут быть уже выставлены инкассо и деятельность может быть парализована. Посему ответ и выбор пути возможен, только при изучении конкретной ситуации налогоплательщика, а не этими писульками (о которых и я знаю) и понимаю, что человек, копировавший это не черта в налогах не смыслит. Меня умиляет такие вот ответы...ради ответа без изучения ситуации. Но заведующий, да и адвокат чего-то там это звучит гордо. Им можно.

06.02.2013, 20:00

Получил ответ от: Емельянов Аркадий Вадимович, юрист.

Смысл ответа: "Этот вопрос спорный"...

Дальнейшие обсуждение ситуации и возможные пути выхода из неё не входят в объем бесплатных консультаций на сайте.

Возможно. А как быть дальше?

06.02.2013, 13:57

На прием приходить. Это наиболее правильный выход.

У кого-то он платный, у кого-то первично - бесплатный - определитесь с юристом - и вперед.

06.02.2013, 14:01

Как быть дальше? Обратитесь к специалисту по правовому регулированию деятельности ЖСК на платной основе. Заключите договор, определив круг вопросов, предстоящих к разрешению. Думаю, вы бесплатно серьезно не трудитесь. Извините, но идею бесплатного коммунистического труда мы уже прошли в развитии человеческой цивилизации.

06.02.2013, 14:11