Процесс получения свидетельства о праве на наследство - требуемые документы и места получения

Вопрос №2189462 из г. Зеленоград
опубликован 06.02.2013, 12:29

Умер отец. Было завещание на его жену, судом оно признано не действительным. Т.е. наследниками квартиры отца становлюсь я и мой брат. На руках есть только постановление суда. Я так понимаю нужно Свидетельсвто о праве на наследство. Где я могу его получить? Какие документы для этого нужны?

Лучший ответ
Рекомендуется

т.к. у вас наследование по закону, наследниками в равных долях являются супруга и дети.

06.02.2013, 12:51

Если у отца был зарегистрирован брак с этой женщиной, то наследником первой очереди является и она (не знаю по каким основаниям завещание признано недействительным). Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус Вам даст список документов, которые необходимо будет ему предоставить. Для начала возьмите свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, решение суда и паспорта.

06.02.2013, 12:39

Виктория, здравствуйте! Обычно, если оспаривается завещание, то сразу же заявляется требование и о признании права собственности в порядке наследования. Если таких требований по какой-то причине не было заявлено, то оформлять свои наследственные права нужно у нотариуса. Нотариус обязательно выдаст Вам полный перечень необходимых документов. От Вас сразу же потребуются: справка с места жительства умершего (в Зеленограде ее также заменяют выпиской из домовой книги с указанием умершего), свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство, либо, если речь идет о наследовании по другому завещанию - это завещание с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось.

Остальные документы - зависит от того, какое имущество наследуется.

С уважением,

Харченко О.В.

06.02.2013, 12:44

Виктория, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

06.02.2013, 12:56

Завещание признано недействительным, т.к. отец написал его перед смертью в невминяемом состоянии.

06.02.2013, 12:43

Наследуется квартира.

06.02.2013, 12:48

Виктория, повторюсь, если в решении суда не указано о признании права собственности, то идете к нотариусу (если насл. дело еще не заводилось, то к любому, кто имеет право вести насл. дела, и если наследство открылось после августа 2005 года).

Помимо указанных выше документов понадобятся: свидетельство о гос. регистрации права собственности наследодателя или св-во о праве собственности на жилище - что имеется. Правоустанавливающий документ (например, заявление и договор передачи в собственность в порядке приватизации, или же договор дарения и т.п.). Справка из ТБТИ о стоимости квартиры на день открытия наследства (берется по запросу нотариуса, либо предъявляется справку от нотариуса о принятом наследстве). В некоторых случаях в дальнейшем может потребоваться кадастровый паспорт (зависит от того, зарегистрировано ли право в ЕГРП или нет). Но последний - предоставляется в Росреестр. Непосредственно перед получением св-ва о праве на наследство нужно будет взять выписку из ЕГРП (готовится пять дней).

Но все это Вам обязательно разъяснит и нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.

06.02.2013, 12:58