Казань, 06.02.2013, 21:53

Как правильно составить гражданско-правовой договор на консультационные услуги и помощь в оформлении документации для физического лица?

Вопрос №2191352 из г. Казань
опубликован 06.02.2013, 21:53
Насколько верно составлять гражданско-правовой договор (одна из сторон - физическое лицо) на консультационные услуги и помощь в оформлении документации, например бухгалтерского или иного характера? Или такой договор неправомочен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон этого не запрещает.

06.02.2013, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Простая письменная форма вполне приемлема; главное, чтобы грамотно был составлен.

06.02.2013, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! C этим (главное, чтобы грамотно был составлен.) проблем нет. А в суд в качестве доказательства понесенных расходов компанией его можно представить

Договор оказания консультационных или консалтинговых услуг - один из самых распространенных в юридической практике видов договора возмездного оказания услуг, хотя и не выделяется гражданским законодательством как отдельный специфический договор. Договор оказания консультационных услуг выделяется практикующими юристами благодаря также особенностям и специфике оказания консультационных услуг, он отличается от договора оказания бухгалтерских услуг, несмотря на схожесть предмета договора.

06.02.2013, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Дина, г.Казань !

Для оформления гражданско-правового договора предоставляются паспорт и идентификационный код (индивидуальный налоговый номер) физического лица.

Трудовая книжка НЕ предоставляется, поскольку период работы по такому договору в нее НЕ заносится.

Кроме того, гражданско-правовой договор НЕ регистрируется в центре занятости и на его основании НЕ издается приказ по предприятию.

При заключении гражданско-правового договора необходимо указывать его вид (договор подряда или о предоставлении услуг), срок, на который он заключен, и сроки выполнения работы или услуги.

Заказчик имеет право в любое время проверять только ход и качество работы, не вмешиваясь при этом в производственный процесс.

Кроме того, в отличие от трудового договора, по гражданско-правовому заказчик не решает вопросы организации быта и отдыха подрядчика, не отвечает за надлежащие и безопасные условия труда, поскольку исполнитель работ (услуг) не входит в штат предприятия, и его трудовая книжка не ведется.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2013г

22:06 моск.

06.02.2013, 22:06
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо за столь подробный ответ, а вы не подскажите в суде он может быть представлен в качестве доказательства расходов Зказчика?

Уважаемая Дина, г.Казань !

Расходы по данному гражданско-правовому договору также могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2013г

22:35 моск.

06.02.2013, 22:35

Может ли такой договор выступать доказательством в суде, как подтверждение расходов со стороны Испонителя?

Спасибо.

06.02.2013, 22:27

если договор заключен между исполнителем предпринимателем или физическим лицом да может служить, если договор заключен с юридическим лицом исполнителем то необходимо также предоставление квитанций или приходного ордера, чека.

06.02.2013, 22:30

А почему нет?Договор договором,но и требуется подтверждение расходов заказчика,данные о переводе/передаче/перечислении денег.

06.02.2013, 22:50