Строитель, 07.02.2013, 09:15

Возможно ли продать долю ребенка в квартире и купить отдельное жилье в такой ситуации?

Вопрос №2192282 из г. Строитель
опубликован 07.02.2013, 09:15
Скажите, мой свекр подписал на дочь 1/2 квартиры, в которой мы с ней живем. С мужем в разводе. Сейчас он постоянно кого то к нам подселяет. Могу ли я продать долю ребенка и купить отдельную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если несовершеннолетний ребёнок, то есть, два варианта.

Первый. Вы продаете квартиру, в которой есть несовершеннолетний собственник и одновременно оформляете на него долю во вновь приобретаемой квартире.

Второй. Если вы хотите продать квартиру, в собственниках которой есть несовершеннолетний ребенок и не хотите ничего приобретать взамен, вам все равно придется выделять долю ребенку где-либо еще.

Вывод. Продать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка просто так не получится. Вам обязательно нужно будет где-то что-то выделять взамен. Внимание! Прежде чем затеваться с продажей квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, посетите органы опеки. Покажите документы на продаваемую квартиру и поинтересуйтесь, под какое жилье попечительский совет выдаст вам разрешение. Ибо не все так гладко.

07.02.2013, 09:21
Оценка автора вопроса:
а если свекор не захочет продавать квартиру,у него же вторая часть

Здравствуйте, Виктория!!!Сколько ребёнку лет?

07.02.2013, 09:16

Для продажи доли ребенка потребуется согласие обоих родителей и разрешение органов опеки. Разрешение дается в случае, если опеки считает, что права ребенка не будут нарушены, т.е. ему будет выделено жилье не хуже того, что было.

07.02.2013, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Виктория.

Только с разрешения органов опеки и попечительства.

07.02.2013, 09:30

Ребенку 7 лет.

07.02.2013, 09:21