ИП по изготовлению мебели на заказ - как рассчитать неустойку при задержке оплаты и ответственность заказчика

Вопрос №2192356 из г. Пермь
опубликован 07.02.2013, 18:58
День добрый! Являюсь ИП. Изготовление мебели на заказ. Ситуация-не получилось, по разным причинам выдержать сроки установки изготовленной кухни по договору. Не отказываюсь заплатить штрафные санкции оговоренные в договоре и соответствующие ЗЗПП. Вопрос-Заказчик внес только предоплату в размере 50% от стоимости кухни. (работы и материалов), а штраф требует, как с полностью оплаченной. Мебель установлена, доплата не получена, как просчитать неустойку, только с авансового платежа или со всей суммы. Несет ли ответственность заказчик за просрочку оплаты. Заранее спасибо. Наталья Белова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если мебель установлена, то взыскивайте сумму, подлежащую оплате по договору. Все свои претензии заказчик может предъявить в суд. Желательно ознакомиться с полной версией договора, чтобы выработать стратегию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2013, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья!!!!В соответствии с положениями Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I О защите прав потребителей исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

07.02.2013, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ/ но меня интересует, как учитывается стоимость работ,которая выделена в договоре в конкретную сумму - как делать перерасчет стоимости выполненных работ ,если заказчик оплатил только аванс,50% , заказчик-то требует,не внеся доплаты,выплатить ему компенсацию так,как будто он оплатил все!Получилось,что не полностью оплаченная кухня-(материалы +работа) у заказчика стоит, вместо 90000,мне заплачено 45000, а теперь я не получила доплаты за заказ,и непонятно с какой суммы высчитывать компенсацию-с обозначенной в договоре,или с внесенной суммы.

однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. В Вашем случае Почитайте договор, пункт ответственность сторон.

07.02.2013, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ/ но меня интересует, как учитывается стоимость работ,которая выделена в договоре в конкретную сумму - как делать перерасчет стоимости выполненных работ ,если заказчик оплатил только аванс,50% , заказчик-то требует,не внеся доплаты,выплатить ему компенсацию так,как будто он оплатил все!Получилось,что не полностью оплаченная кухня-(материалы +работа) у заказчика стоит, вместо 90000,мне заплачено 45000, а теперь я не получила доплаты за заказ,и непонятно с какой суммы высчитывать компенсацию-с обозначенной в договоре,или с внесенной суммы.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - ОБЩЕЙ ЦЕНЫ ЗАКАЗА.

07.02.2013, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья!

Неустойку вправе требовать от общей стоимости.

07.02.2013, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ/ но меня интересует, как учитывается стоимость работ,которая выделена в договоре в конкретную сумму - как делать перерасчет стоимости выполненных работ ,если заказчик оплатил только аванс,50% , заказчик-то требует,не внеся доплаты,выплатить ему компенсацию так,как будто он оплатил все!Получилось,что не полностью оплаченная кухня-(материалы +работа) у заказчика стоит, вместо 90000,мне заплачено 45000, а теперь я не получила доплаты за заказ,и непонятно с какой суммы высчитывать компенсацию-с обозначенной в договоре суммы за работу ,или с 50 процентов внесенной суммы. ведь материалы и работа оплачены только частично .Никто с законом не спорит,когда прошла оплата100%, выплачу полностью.,а как бытьв данном конкретном случае?

07.02.2013, 20:14

Что в договоре у вас указано?

07.02.2013, 20:17

1 .Предмет договора

1.1 обязуется по заданию , изготовить, доставить и установить изделие, согласно прилагающемуся эскизу, указанное в п. 1.2

настоящего договора и сдать его результат , а обязуется принять это изделие и оплатить его.

1.2 обязуется изготовить следующее изделие: кухонный гарнитур

1.3 Изготовление изделия, указанного в п. 1.2 настоящего договора производится из материала за счет .

1.4 Изделие изготавливается на основании заказ-проекта, подписанного обеими сторонами.

2.Порядок выполнения работ.

2.1. начинает изготовление заказа после подписания заказ-проекта и внесения предоплаты не менее 50% от общей стоимости заказа.

3.Права и обязанности сторон.

3.1. обязан:

3.1.1. Выполнить работы, предусмотренные в пункте 1.2 настоящего договора,

3.1.2. Изготовить изделие надлежащим качеством в срок, до 25 декабря 2012г. включительно

3.1.3. Передать изделие .

3.1.4. Безвозмездно исправить по требованию все выявленные недостатки, если в процессе изготовления изделия допустил

отступления от условий договора, ухудшившие качество работы, в сроки, дополнительно согласованные с .

3.1.5. не имеет никаких обязательств по дефектам, возникшим после подписания акта приема-передачи выполненных работ.

3.2. имеет право:

3.2.1. В процессе изготовления изделия самостоятельно, не извещая , изменять размеры деталей, входящих в заказ - проект, не изменяя

утвержденных габаритных размеров изделия.

3.2.2. Выполнить работы досрочно.

3.3. обязан:

3.3.1. Внести предоплату, указанную в п. 4.4. настоящего договора за выполнение работ по изготовлению изделия в день подписания договора.

3.3.2. Окончательный расчет производится по завершению монтажа согласно п. 4.5. настоящего договора

4. Цена договора и порядок расчетов.

4.1. Стоимость материалов 81 000 руб. 00 коп. (восемьдесят одна тысяча руб.00 коп.)

4.2. Стоимость работ 9000 руб. 00 коп. (девять тысяч руб.00 коп.)

4.3. Стоимость изделия с монтажом и доставкой 90 000 руб. 00 коп. (девяносто тысяч руб.00 коп.)

4.4. Сумма предоплаты за изделие составляет 45000 (_сто тысяч _ ,руб.00 коп.)

4.5. Доплата по договору в размере _45000 коп. ( тридцать две тысяч восемьсот __ руб.00 коп.)

5. Прием-передача изделия.

5.1. Передача изделия оформляется актом приема-передачи выполненных работ, подписывается и уполномоченным на то представителем <

Подрядчика>.

5.2. В случае возникновения претензий к , обязан их изложить в письменной форме одновременно с подписанием акта приема-

передачи выполненных работ.

5.3. Скрытые фабричные недостатки изделия, обнаружившиеся в процессе эксплуатации в течение гарантийного срока, устраняет за свой счет.

5.4. Недостатками изделия не являются:

• несущественные дефекты задней и внутренней поверхности изделия:

• рисунок текстуры древесины.

• незначительные сколы и неровности деталей, получившиеся в следствии запиливания деталей под стены, пол и потолок вручную на объекте< Заказчика>.

5.5. Установка встроенной мебели не предусматривает выравнивание стен, пола и потолка.

6. Гарантии.

======

7. Ответственность сторон.

7.1. При нарушении сроков изготовления изделия выплачивает штраф в размере 3% от оплаченной стоимости работ за каждый день

просрочки, начиная с третьего дня после истечения срока договора, но не более общей стоимости работ.

7.2. При нарушении сроков оплаты изделия , последний должен уплатить штраф в размере 0.1% просроченной суммы за каждый день просрочки, начиная с третьего дня после истечения срока договора, но не более общей стоимости изделия.

7.3. Уплата штрафных санкций и возмещение убытков не освобождает стороны от выполнения своих обязательств по настоящему договору.

8. Форс-мажор.

=======

9. Срок действия договора.

=====.

10. Заключительные положения.

=====

10.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу по одному для каждой из сторон.

11. Реквизиты сторон.

Подрядчик:

3аказчик:__

07.02.2013, 21:17

Полагаю, что и покупателя надо ответно ставить "на счетчик" по п. 7.2. договора. И еще я бы ему предложила заплатить за минусом штрафа. Пока я вижу ситуацию так: остаток - штраф в 3% + штраф в 0,1%.

как поступить конкретно можно решить только после погружения в ситуацию (в частности, уточнения как и когда покупатель заявил свои требования, важно не мешкать - поскольку по ст. 30 ЗоЗПП дается 10 дней на удовлетворение требований потребителя).

08.02.2013, 20:36