Возможна ли приватизация квартиры, где зарегистрирован только мой дед, и как пройти процесс регистрации?

Мой дед получил квартиру по соц. найму, кроме него в ней никто не зарегистрирован. Могу ли я после регистрации в данной квартире претендовать на приватизацию данного жилья? И каков процесс регистрации в данной квартире?
Лучший ответ

Не совсем согласна с ранее данным ответом коллеги.

Если Вы не просто зарегистрируетесь в квартире, а будете фактически вселены в качестве члена семьи Вашего дедушки, то Вы приобретете право пользования жилым помещением и можете участвовать в приватизации.

На Ваше вселение (регистрацию) необходимо согласие наймодателя, а Вам с дедушкой надо будет представить документы, подтверждающие родство.

После Вашей регистрации договор социального найма подлежит изменению путем заключения дополнительного к нему соглашения.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. ДРУГИЕ РОДСТВЕННИКИ, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спасибо за ответ!

Максим, если вы пропишитесь к деду, то не сможете приватизировать квартиру, а пос ле смерти деда вас выселят, так как вы не член семьи деда, а член семьи своих родителей.

У деда есть сын или дочь - это ваши родители. Вначале к деду должен прописаться его ребенок, а потом пропишитесь вы к своему родителю, вот тогда вас из квартиры деда не выселят.

Если вы перескочите и пропишитесь вы, то в этом случае вы получите только при жизни деда,право проживания. Деда не будет и у вас право проживания - не будет, т.к квартира принадлежит администрации района,а они откажут вам в праве проживания.

Приватизация заканчивается 1 марта 2013г. Чтобы квартиру не потерять, пусть к деду прописывается ребенок деда, а затем вы.Эта юридическая тонкость, которая не даст вас выставить на улицу,если что то с дедом случится

Спасибо за ответ!