Перенос обеда возможен при ненормированном рабочем дне?
Скажите пожалуйста, может ли переносится обед при ненормированном рабочем дне? (То есть Начальник, Старший Мастер и Мастер Смены ходят на обеденный перерыв в удобное для них время, мотивируя тем что у них ненормированный рабочий день)
Здравствуйте Денис!
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.