Как доказать свою невиновность в случае недостачи в магазине при условиях нарушений со стороны работодателя?

Вопрос №2195092 из г. Вологда
опубликован 07.02.2013, 22:54
Помогите пожалуйста... В магазине, в котором работала я и еще 2 продавца, была выявлена недостача 188 000 руб. (за 5 месяцев) Был заключен договор коллективной материальной ответственности. Как доказать, что эти деньги (или товар) пропали не по моей вине? Нарушения со стороны работодателя - серая з/п, ненормированный рабочий день, невозможность постоянного контроля за имуществом по причине отдаленности склада и отсутствия видеонаблюдения, а после ревизии работодатель оба экземпляра инвентаризационной описи (и свой, и наш) забрала на 2 недели, наш отдала только после подсчетов и оглашения недостачи. Как доказать, что недостача возникла не по нашей вине? Или хотя бы то, что я к этой недостаче не имею отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Указанная сумма может быть взыскана лишь в судебном порядке, либо добровольно. Раз в магазине столько нарушений, советую добровольно ущерб не возмещать. При обращении работодателя в суд представить Ваши возражения.

07.02.2013, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И еще, подскажите пожалуйста, как доказать факт серой зарплаты, и какова вероятность выиграть дело в моем случае? Забыла уточнить, что в документах о взыскании недостачи имеются неточности (были вычеты из з/п, а в иске работодателя это не указано)

07.02.2013, 23:27

Ирина! Кратко на Ваш вопрос не ответить. Нужно документы смотреть, и все обстоятельства дела изучать. Но, даже из того что пишите, шансы у Вас имеются.

Факт серой зарплаты доказать сложнее. Какое отношение он к недостаче имеет?

07.02.2013, 23:34

Т.к. вся бухгалтерия - серая, вполне возможно, что бухгалтер (она же И.О. директора) умышленно подвела документы к недостаче, т.к. с актом инвентаризации мы (продавцы) были ознакомлены лишь спустя 2 недели после проведенной ревизии.

07.02.2013, 23:44

Ирина!

На мой взгляд, самое главное для Вас в сложившейся ситуации - написать заявление об увольнении по собственному желанию. И чем скорее, тем лучше.

Из указанных Вами обстоятельств действительно складывается впечатление, что размер ущерба, подлежащего возмещению с работников, может быть зафиксирован организацией ненадлежащим образом.

Также обращаю Ваше внимание, что организация может и не обратиться в суд, если работники откажутся возместить ущерб добровольно. Если так все плохо с бухгалтерской документацией, они могут сами осознавать, что в суде это вскроется. По крайней мере, в моей практике факты последующего НЕобращения администрации магазина с иском в суд к продавцам, место имели. Это, конечно, не значит, что Ваш работодатель не обратится. Но шанс такой есть.

По поводу оспаривания иска - надо смотреть пакет документов, который магазин представит в суд, их надлежащее оформление, объяснительные работников. Также обратите внимание, что работник может быть освобожден от ответственности, если, например, организация не обеспечила хранение товара надлежащим образом, если на склад имели доступ посторонние лица и пр.

При возникновении вопросов, а также при необходимости представительства в суде, можете обращаться. Я работаю в г. Вологде.

Удачи!

08.02.2013, 13:46

Большое спасибо за ответы! Да, неточности в документах имеются - оформлены задним числом, фамилии директора и бухгалтера во всех актах и приказах от одного числа меняются (в одном акте главбух А, в другом главбух Б, она же директор ООО). Непонятные зачеркивания в акте инвентаризации (мной не подписан). при сдаче ежемесячной отчетности главбух не указывала размер остатка по магазину, только суммы прихода и расхода за месяц. Да, и из всех доказательств серой з/п имеется только фото (высокого качества) двух платежных ведомостей - "белой" и "серой" за один месяц. Налоги по "серой" з/п бухгалтер высчитывала в полном объеме, поэтому смысл этого мне непонятен - нам(продавцам) выгоды от этого никакой, а какая может быть выгода работодателю в этом случае?

08.02.2013, 18:14

При "серой " зарплате выгода работодателя состоит в "сниженных" ежемесячных платежах в пенсионный фонд и фонд социального медицинского страхования которые работодатель выплачивает из своего кармана., поэтому чем ниже официальная зарплата тем меньше он платит платежи в вышеуказанные фонда. В вашем случае написать, что вы отказываетесь выплачивать недостачу. С юридической точки зрения вы подписали договор о коллективной материальной ответственности - если кто-то увольнялся из числа тех кто подписал данный договор - должны провести инвентаризацию и переподписать данный договор, если же этого не было сделано данный договор недействительный, при перечислении всех недостатков по сохранности объекта на 99% вы выиграете суд

08.02.2013, 20:37

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034