Устанавливаются сроки исковой давности по кредитному договору, наложение которого было произведено под угрозой жизни - Что делать, если банк требует взыскать средства?
В августе 2008 года я заключила кредитный договор с банком не по своему желанию, а в результате угрозы жизни мне и моему малолетнему сыну. 10 ноября 2008 года я обратилась в полицию, заведено уголовное дело. Суд, приговор от 10 февраля 2009 года. В данном приговоре по эпизоду по оформлению кредита в этом банке написано следующее: (Цитирую) По ч.1 ст. 163 как вымогательство, т.е. требование совершения действий имущественного характера под угрозой применения насилия, поскольку он высказывал в ее адрес требования свершения действий имущественного характера-оформления кредитного договора в...банке в сумме... и передачи денежных средств ему, угрожая применением насилия, в том числе опасного для жизни и здоровья, а именно угрожал убийством, у потерпевшей имелись основания воспринимать высказанные угрозы реально и опасаться их осуществления, поскольку предыдущее поведение подсудимого, демонстрация эл. шокового устройства, угрозы его применения и принципа его работы, опасение за жизнь и здоровье ребенка об этом свидетельствуют.
По этому эпизоду преступника приговорили на 2 года лишения свободы.
После заключения договора я оплачивала кредит каждый месяц до 19 января 2009 года (до вступившего в силу приговора суда). После этого следователь по моему делу, адвокат, потом несколько лиц из ОБЭП сказали, что я не должна платить ничего и идти в суд с иском о признании договоров недействительными. Я с этого момента и до сих пор больше ничего не платила. Написала письмо в банк о расторжении договора и приложила копию приговора по уголовному делу, пришел отказ. Потом подавала в суд, но почему-то договор не признали недействительным. В конце 2011 года пришло письмо с банка с требованием о досрочном погашении кредита, я отвечала на него отказом от обязательств ссылаясь на приговор (копию приложила) .
Банк не подал на меня до сих пор в суд, хотя я им писала несколько писем с отказом платить по кредиту. По П.1 ст 200 ГК Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (о чем я сообщала банку неоднократно).
Согласно п.2 ст 200 ГК По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Думаю что банк именно этот пункт и выберет по сроку давности. Поэтому хотелось бы узнать о сроке исковой давности и может ли банк взыскать ден. средства по данному кредитному договору с меня? Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Ирина Владимировна, почему суд Вам отказал в признании сделки недействительной, обжаловали ли Вы решение суда?
Представлял ли Ваши интересы в суде юрист?
Я думаю, что срок исковой давности у банка следует исчислять с момента возникновения задолженности по кредитному договору.
Для того, чтобы ответить на Ваш второй вопрос необходимо смотреть документы по уголовному и гражданскому делах, требование банка.
С уважением, Дейнеко Н.Г.