Спор о праве постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях согласно ст. 263 ГПК РФ - как поступить в данной ситуации?
Уважаемая Лилия, г.Санкт-Петербург !
Если данное исковое заявление УЖЕ принято Судом к ПРОИЗВОДСТВУ, то в этом случае вы вправе как Истец изменить ПРЕДМЕТ или ОСНОВАНИЕ иска, либо отказаться от иска (ст.39 ГПК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.02.2013г
21:14 моск.
В данном случае вы говорите уже о судебном процессе, который вы ведете самостоятельно, без адвокатов. Значит вы прекрасно разбираетесь в законодательстве РФ. Просто невозможно проанализировать весь ход судебного процесса и совет, как поступить будет ошибочным не зная материалов дела.
Проживание подразумевает регистрацию. Регистрация может быть либо по месту пребывания,либо по месту проживания. На основании документов подтверждающих регистрацию вы и имеете право требовать постановку на очередь.
Требования у Вас остаются прежние, единственное, Вам необходимо обращаться в суд не с заявлением в порядке особого производства, а в порядке искового производства.
Уважаемая, Лилия, в Вашей ситуации имеется спор о праве и в суд необходимо идти с исковым заявлением, а не с заявлением в порядке особого производства. Обратите внимание на советы Галины Владимировны и Льва Борисовича. Заниматься процессом без образования и опыта, равносильно проведению операции себе самой без соответствующего образования и без наркоза... Одного справочника по анатомии маловато. Удачи!
Уточнение по первому ответу.
Я сама веду дело своего мужа, я не юрист. Да, говорю о судебном процессе.
Переформулирую вопрос.
Могу ли я изменить иск, что бы оставить ему статус особо производства, исключив из него третье лицо (ответчика)-администрацию? Как я онимаю, дело особого производство может проходить и без третьих лиц?
И соотвественно подать второй иск, с требованием ответчика администрацию, поставить мужа на очередь?
Спасибо!
Если вы переформулируете требования так, что возникнет спор о праве, а не будет установление просто юридического факта, то вашего заявление не будет рассматриваться в порядке особого производства. Третье лицо, если оно Вам неугодно Вы можете исключить - это на статус судебного производства никак не влияет.
Советую Вам в Вашей ситуации признавать факт проживания. А после положительного судебного решения при необходимости - подавать уже иск о признании права на ... (то что вы желаете)
"Могу ли я изменить иск, что бы оставить ему статус особо производства, исключив из него третье лицо (ответчика) -администрацию?"
в данной фразе уже существенное противоречие и не может быть в особом производстве ответчика..Обращайтесь к адвокату пока не будет поздно что то менять...
Сязин Алексей Сергеевич, адвокат
Спасибо большое за развернутый ответ по существу!
Риторический вопрос. Т.к. суду известно, что спор с администрацией у нас уже возник (еще до суда), т.к. я изначально не правильно сформулировала иск требования (и возник спор о праве). Может ли судья все равно оставить иск без рассмотрения ссылаясь на 263 ст. п. 3 ГПК
Или иск в новой редакии он будет обязан рассмотреть "как с чистого листа"?)
Спасибо!
Лилия! То что знает судья до суда - его личное дело. Главное, чтобы в настоящее время в исковом заявлении было сформулировано требование без спора о праве, то есть, например, Прошу установить факт проживания ФИО с дата по дата по адресу такому-то (или несколько адресов и дат). Я как понял в настоящее время у Вас требования нормальные, так как дело рассматривается в особом производстве. Если же требования в настоящее время, связаны со спором о праве, то их надо срочно переформулировать, чтобы не было оснований у суда применить ст.263 ч.3 ГПК РФ.
Вы правы - новый иск - новое рассмотрение.
Спасибо!
Но цель я же все равно указываю в нем ( Т.е. для того,что бы встать на очередь), по 267 ст. ГПК? Но все равно спора о раве не должно в этом случае возникать, правильно? Т.к. я не упоминаю ответчика, и не прикладываю его отказ в постановке.
Когда Вы ставите требование установить (или признать) факт проживания, то вы просите именно установить юридический факт, спора о праве здесь не возникает. Да, по закону требуется указать причину для чего необходимо установление данного факта, но указание на причину установления юридического факта спора о праве не возникает. В своем заявлении Вам надо было указать, например, "я тогда то обратился туда то, чтобы встать на очередь для улучш. жил. условий, однако мне отказали в этом ссылаясь на то, что я не прожил там-то 10 лет. Я пояснил что прожил 10 лет, но работники того-то сказали мне обратиться в суд и установить факт проживания на этот срок. В связи с этим я вынужден был обратиться в суд, так как иначе не могу реализовать свое право на то-то". Из этого никакого спора о праве нет. Если бы Вы ставили вопрос или формулировали так: " я обратился, мне ответили, что я не имею на это право, однако я в соответствии с такими-то нормами права, имею право на то-то. Прошу суд признать за мной право на то-то" тогда налицо спор о праве. Вы говорите, что имеете такое право, они говорят, что права такого не имеете. А при установлении факта проживания, а это ФАКТ, а не ПРАВО, никакого спора о праве нет.
Не понятна позиция суда, который рекомендует Вам менять формулировки на иск. И еще одно, вы пишите, что администрация то ответчик по делу, то третье лицо - мне это не понятно. Само заявление не должно содержать формулировки названия ИСКОВОЕ, также там не должно быть истца и ответчика, а должен быть заявитель и заинтересованное лицо (или иное лицо).
В настоящее время ваше заявление будет оставлено без рассмотрения однозначно.
Спор о праве возник и не надо мудрствовать. Судья говорит правильньо
Вам следует подать абсолютно новый иск с требованиями
1. Установить юридический факт2. обязать адмнистрацию поставить на очередь
Спасибо большое! Вы мне прямо глаза раскрыли (процитировав мой неправильный иск). Я так и писала, что мы имеем, а они нам возражают,что не имеем!))) Мы просили установить факт, но действительно из иска и доказательств вышло, что у нас спор о рпаве. Ну я же юрист самоучка по принуждению семейных обстоятельств, мне простительно))
Т.е. в названии обращения с суд я пишу: "Заявление", вместо "Иск" и вместо "истец" - пишу "заявитель"?
Я Вас уже добавила в избранных юристов. Могу ли я за консультацией на такую и похожие темы к Вам личнно обращаться? Что бы не сидеть и не ждать понятного ответа в тему. Можно в личку. как консультации происходят при личном обращении? Спасибо!
Да, можно, обращайтесь. Смотря какой вопрос, некоторые вопросы требуют изучения, что соответственно требует небольшого гонорара (на Ваше усмотрение). В течение суток-двух отвечаю.
Всем большое спасибо! Вопрос исчерпан!
Лилия, обращайтесь.
Лев Борисович, Вас смущает слово "иск" в сочетании с "особое производство", "ответчик".
Я изменила текст документа в корне:
теперь это заявление от заявителя. В тексте заявление об установлении факта юридического значения спор не просматривается. Только факты: подали доки, получили отказ, т.к. факт проживания не установлен. Подали заявление в суд, чтобы установить факт. Установление факта необходимо, чтобы реализовать право быть очередником, чтобы полноценно участвовать в программах города (Расселение ком. квартир" и "МДЖ"
.Наша семья в них участвует с 2009 года. Если муж будет очередником, то нам будет от этого больше выгоды, т.к. метры на очередника дешевле при "МДЖ", и субсидия при расселении выше. Имея решения суда об установленном факта, мы сможем самостоятельно поставить его на очередь. Т.к. такой документ администрацию устраивает (он указан в списке требуемых).
Или все равно завеонут?
Смогу ли заново все подать в тот же суд? Или есть ограничения, я буду вынуждена обжаловать?
Лично меня ничего не смущает, а вот ГПК РФ это смущает и не разрешает обращение с установлением юрфакта если это сопряжено со спором о праве..Обращайтесь в реале к адвокату или будете на практике изучать праово, а это займет много времени и отберет много сил.
Но если судья все же вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения, то я смогу подать новое?
И это же мое дело, хочу я установить факт или хочу спорить.... Я не хочу спорить, поэтому изменила иск (согласно ст. 39 ГПК). и в новой редакции - это заявление об установлении факта.
Или есть статья, которая обязывает меня подать исключительно иск (со спором о праве)?
Если можно, без страшилок, просто ответ? Все-таки не уголовное право на опыте изучаю))
Спасибо!
в таком случае какая разница, что будет с вашими заявлениями, будут это исковые заявления, или заявления об установлении факта имеющего юридическое значение, оставит судь без рассмотрения -100 %!!!
У ВАС СПОР О ПРАВЕ, И ЭТО ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО!!!
Страшилок ни каких нет, в одном случае вы приобретаете блага, в других вы их теряете.
Как быть решайте сами, вам дали достаточно много полноценных юридических советов.
Теперь остается вам решить, скоько вы готовы потерять или найти.
, удачи вам в нелегком выборе!
Да и еще, в законах по которым живет США, есть именно такая схема обращения в суд, которая подразумевает в своей системе конуренцию исков, только там можно подавать сразу несколько и конкуренция исков избирательна судом, это значит, что суд принимая к производству дело решает, что будет рассматривать.
В праве РФ, конкуренция исков не предусмотрена, поэтому начните с ознакомления с ГПК РФ.