Врач ошибся диагнозом - Может ли моя мама подать на него в суд?

У меня такой вопрос. У моей мамы рак, она прошла через курс лечения, операцию и сейчас еще проходит химию-терапию. Соответственно она проходит периодическое обследование, на последнем приеме у гинеколога, врач, не разобравшись с анализами, объявила маме что у нее еще есть очаг, но в другом органе и кричала что ей срочно надо оперироваться. Моей маме стало плохо после этого приема, она два дня мне ничего не говорила, ждала приема онколога, который опроверг диагноз этого замечательного врача у моей мамы теперь на нервной почве болит сердце, а сейчас ей перед каждой химией надо проходить кардиограмму и только при положительном состоянии ей будут продолжать лечение. Скажу сразу, что и до этого случая у нее не в порядке было с сердцем. А вдруг бы этот диагноз привел бы к тяжелым последствиям?! Может ли моя мама подать на этого врача в суд? Несут ли они ответственность? (смешно правда задавать такой вопрос в отношении врачей) и существуют ли законы, защищающие пациентов от таких случаев?

Лучший ответ

Надежда, Вы никогда не докажете, что эти последствия являются следствием того, что врач изначально поставил такой диагноз. Не тратьте время и деньги на судебные разбирательства в этом случае.

Спасибо за ответ!