Ростов-на-Дону, 08.02.2013, 22:00

Сосед построил неправильный забор на меже - экспертиза подтвердила нарушение СНиП, но суд иск не удовлетворил. Что делать дальше?

Вопрос №2197957 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2013, 22:00
Сосед построил на меже, кирпичный забор, протяженностью 30 метров, и высотой на разных участках забора от 2,2 до 3,4 метра, (участки ровные без перепадов), мы подали заявление в суд, с требованием уменьшить забор до двух метров, согласно Снипам, была назначена экспертиза, которая, подтвердила в заключении, что забор действительно не соответствует нормам, но то,что в кухне из за этого забора темно и с утра до вечера мы пользуемся лампой дневного света, а их приборы показали норму и во дворе постоянная тень, указанно не было. Тем самым, мы не смогли доказать, что забор мешает нам, а одних Снипов оказывается не достаточно, для уменьшения забора. Суд наш иск не удовлетворил. Подскажите, что нам делать? Передавать ли дальше дело в городской или областной суд. Или дело заранее проиграно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно вопросы эксперту поставили и сформулировали Вот и проиграли

Теперь обжалуйте.

08.02.2013, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если забор вам действительно мешает, то обжаловать конечно же надо. Если вы не пользовались услугами юриста во время первого процесса, то для обжалования мы рекомендуем вам воспользоваться услугами юристов, так как потребуется грамотное обоснование для отмены решения первой инстанции.

Заранее сказать в чью пользу будет решение по жалобе не видя решения первой инстанции к сожалению невозможно.

08.02.2013, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Лина, г.Ростов-на-Дону !

Согласно Выписки из СН и П 30-02-97

ПЛАНИРОВКА и ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены.

Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Кроме того, нормы размещения жилых и нежилых строений внутри земельных участков граждан, а также заборов внутри городских поселений регулируются Градостроительным кодексом РФ.

Поэтому в вашем случае имело место сразу несколько нарушений Градостроительного кодекса РФ и СНиП:

Во-первых, на меже между соседями НЕ должно быть СПЛОШНОГО забора ;

Во-вторых, кирпичный сплошной забор это Объект недвижимого имущества:

- который должен быть размещён в 1,5м от межи, в противном случае вы вправе требовать его демонтажа;

- на который должно быть зарегистрировано Право собственности в ФРС и т.д.

Поэтому рекомендую вам обжаловать данное Решение суда первой инстанции, но для этого рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02. 2013г

22:19 моск.

08.02.2013, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нужно читать судебный акт и принимать решение

09.02.2013, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

мы пользовались услугами юриста,на первом процессе,и забор ,действительно мешает,т. к. ширина двора всего 4,5 метра,и с одной стороны возведена китайская стена,неимоверной высоты,создается ощущение,что в каменном мешке и еще в заборе нет отверстий для проветривания,что может повлечь за собой сырость и плесень

08.02.2013, 22:11

Еще раз - нужно видеть и анализировать решение суда первой инстанции и по результатам анализа принимать решение о целесообразности обжалования и наличии достаточных для этого оснований.

08.02.2013, 22:16

А у нас не садоводческий участок,а центр города,частный сектор, есть ли законы по заборам в городе,или Выписки из СН и П 30-02-97 тоже подходят!

09.02.2013, 19:07

Уважаемая Лина, г.Ростов-на-Дону !

У вас НЕ просто сплошной кирпичный забор сооружён, а в данном случае возведён на меже ОБЪЕКТ недвижимого имущества, что является нарушением норм Градостроительного кодекса РФ.

Кроме того, нормы СН и П 30-02-97 также подходят и также нарушены.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2013г

19:26 моск.

09.02.2013, 19:26