Можно ли отправить кадровикам анкету соискателя для проверки опыта работника и не нарушает ли это закон о защите персональных данных?
Отдел кадров дает соискателям на заполнение анкеты, в которых имеются пункты: даю согласие на обработку персональных данных, против проверки информации не возражаю. Скажите, можно ли кадровикам отправить копию анкеты коллегам из другой организации с сопроводительным письмом-просьбой подтвердить информацию об опыте работника? Не нарушает ли это закон 2011-го о защите персональных данных? Постой звонок по телефону - это не проверка, согласитесь. По логике нужно сверять данные с собственноручно заполненными сведениями, да и есть необходимость с этим конкретным случаем предоставить копию анкеты-для суда.
Сергей!
Если в ту организацию, где соискатель ранее работал, то не будет.