Последний договор был подписан до 14 февраля.
До родов работала по договору. Последний договор был подписан до 14 февраля. Работник отдела кадров утверждает, что вышет приказ об увольнении всех сотрудников у кого закончился договор и больничный по родам. Имеют ли право меня уволить?
Добрый день, Ирина.
Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Решение принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. При этом надо иметь в виду, что администрация не вправе отказать в таком отпуске (статья 256 Трудового кодеска РФ) .
В соответствии со статьей 261Трудового кодкса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.