Шахты, 09.02.2013, 18:04

Как получить акт согласования для смежных участков и куда обратиться для соблюдения законности?

Вопрос №2199074 из г. Шахты
опубликован 09.02.2013, 18:04
Мой земельный участок на праве наследования, жилой дом в собственности. Ко мне пришел кадастровый инженер от соседки согласовать смежную границу наших участков. Для согласования был представлен межевой план на котором отсутствовали координаты, кадастровые номера участков. Не было места для печати и подписи с ФИО кадастрового инженера. На мой вопрос почему данный документ не соответствует закону №221-ФЗ 2 инженер ответил, что Акт согласования представляется только собственникам участков. Вправе ли я требовать представления акта и в куда я могу обратиться для соблюдения законности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт о согласовании границ на руки Вам не дадут, но ознакомить обязаны.

09.02.2013, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Внимание! Не подписывайте документы о согласовании границ земельных участков своих непосредственных соседей, не разобравшись в ситуации. Помните, подписав невыгодный для Вас акт, Вы рискуете усложнить свое положение.

Согласование границ земельного участка

В соответствии со статьей 40 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. При этом, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ земельного участка, либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Таким образом, если при проведении согласования в индивидуальном порядке заинтересованное лицо или его представитель не выразят свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ земельного участка, кадастровый инженер правомочен выбрать проведение согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц, процедура проведения которого достаточно подробно изложена в положениях статьи 39 указанного Федерального закона.

09.02.2013, 18:09

Вы можете обратиться в кадастровую палату вашего региона, а так же обжаловать действия/бездействия кадастрового инжинера в суде!

Акты(их копии) предоставляются всем кто участвует в согласовании границ ЗУ.

09.02.2013, 18:46

Уважаемый Константин Геннадьевич, г.Шахты !

Такого понятия как "земельный участок на праве наследования" НЕ существует.

Но при этом:

- если вы являетесь Собственником данного земельного участка ;

- либо открыто наследство и вы являетесь наследником данного наследственного имущества,

то в этом случае в рамках наследственного дела, вы вправе ходатайствовать перед Нотариусом об истребовании данного Акта согласования границ данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2013г

20:46 моск.

09.02.2013, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
...."на праве пожизненного наследуемого владения..."
раньше земля вообще не учитывалась, я принял наследство только на дом. Земля муниципальная, сейчас приватизирую. Большое спасибо за консультацию

Могу ли потребовать от кадастрового инженера представления для согласования Акта по форме определенной Приказом Минэконом развития РФ, в соответствии с ст. 40 закона №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и куда я могу пожаловаться на действия кадастровой службы?

09.02.2013, 18:35