Проблемы с наследством - Как оформить право собственности на землю и дом и избежать возможного отъема со стороны государства?
Здравствуйте Ирина, ситуация конечно запутанная, но попробую помочь Вам.
Согласно действующему законодательству, земельные участки, полученные ещё, как Вы говорите при Сталине, можно оформить в собственность, если есть действительный документ, подтверждающий право Вашего деда на этот участок. Под действительным документом, подразумевают документ, изданный уполномоченным органом в соответствии с действующим на момент издания документа законодательством. Однако, здесь следует иметь ввиду, что Вашей маме с братьями необходимо вступить в наследственные права, на основании этого же документа. И тот факт, что Ваша бабушка не оформила свои наследственные права при жизни, не является препятствием для оформления наследства Вашей мамой и её братьями.