Сейчас мама хочет завещать этот участок мне, но у нас есть еще один претендент на это наследство: мамин муж, мой отец.
Моя мама владеет дачным участком, который достался ей по наследству от ее отца (точнее отец завещал его своей жене, маминой мачехе, а она уже впоследствии отказалась в пользу моей мамы). Сейчас мама хочет завещать этот участок мне, но у нас есть еще один претендент на это наследство: мамин муж, мой отец. Если мама все же напишет завещание на меня, сможет ли мой отец отсудить у меня дачу, если взять во внимание тот факт, что это не совместно нажитое имущество?
Он сможет отсудить у Вас часть дачи только в том случае, если он имеет право на обязательную долю в наследстве (является нетрудоспособным супругом наследодателя).