LSN Messenger
Москва, 11.02.2013, 21:52

Какие риски грозят жильцам социального наёма при приватизации - возможность аннулирования договора и изменения законодательства?

Вопрос №2205361 из г. Москва
опубликован 11.02.2013, 21:52
Сейчас вновь поднялся ажиотаж вокруг приватизации. Мы (семья из 3 чел.) проживаем в двухкомнатной квартире по бессрочному договору социального найма. Приватизировать не собираемся. Вопросы следующие: существует ли по нынешнему законодательству положение, в соответствии с которым государство в праве аннулировать (пересмотреть и пр.) этот договор на каком-либо основании, например, если кто-то из нас приобретет (получит в наследство, в дар и пр.) недвижимость или землю? Если нет, то есть ли, теоретически, вероятность того, что такая норма может быть введена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Негативные последствия приватизации тоже имеют место быть . Квартира по соцнайму и переходит к остальным проживающим" естественным путем" после смерти каждого из них.. Приватизированная квартира по наследству переходит даже тем наследникам и даже по завещанию, которые имеют право на обязательную долю и таким образом долю в ней могут получить те. кто вообще в этой квартире никогда проживал и таким образом потесняет всех остальных. в ней проживающих.. Так что как говориться" хрен редьки не слаще"

16.02.2013, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вот потому и нехочу приватизировать. На наш с женой и дочкой век хватит. А что там через несколько десятков лет будет... А приватизированной можно лишиться по дури в момент.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласна со всеми ответами. Однако, давайте порассуждаем... Уже существует практика обращать взыскания (по кредитам и другим долгам) на единственное жильё, если оно по социальным меркам чрезмерно. Не знаю, не решит ли наше государство отнять жильё у того, у кого оно и так есть (наследство, дар, ещё что-то) и отдать, скажем, нуждающимся. Пока ничего такого нет, но ... Советую всё таки приватизировать, от вас не убудет. А вот если нет - то может и убыть. Удачи

11.02.2013, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
А нельзя, скажем, рассмотреть вопрос с той точки зрения, что закон обратной силы не имеет? Т.е. если что-то и придумают, то это будет направлено только на вновь получивших социалку, а на тех кто живет в ней давно, новые положения распространяться не могут?

Приватизация квартиры, в вашем случае - это гарантия. В настоящее время законодателем не представлено каких-либо законопроектов позволяющий опасаться за сохранность своего жилища. Кроме того, право на жилище и обязанность государства обеспечить им гарантирована Конституцией РФ. Однако, полагаться на отсутствие изменения ситуации, очень опрометчиво, что будет завтра никто не знает.

Возникнут вопросы, пишите!

11.02.2013, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст 83 Жилищного кодекса РФ, Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Кроме этого Вас могут выселить 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Вообще на мой взгляд быть собственником лучше, больше прав по отношению к квартире. Вы будете не только владеть и пользоваться, но и в случае приватизации распоряжаться этой квартирой. Имеете право самостоятельно определять кто будет зарегистрирован в квартире не спрашивая разрешения у муниципалитета, а также выписывать. Можете продать, подарить, завещать и т.п.

12.02.2013, 07:26

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст 83 Жилищного кодекса РФ, Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Кроме этого Вас могут выселить 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Вообще на мой взгляд быть собственником лучше, больше прав по отношению к квартире. Вы будете не только владеть и пользоваться, но и в случае приватизации распоряжаться этой квартирой. Имеете право самостоятельно определять кто будет зарегистрирован в квартире не спрашивая разрешения у муниципалитета, а также выписывать. Можете продать, подарить, завещать и т.п.

12.02.2013, 07:27

Если исходить из принципа социальной справедливости, то такая норма уже давно должна была быть введена в Закон.

12.02.2013, 08:40

Основания расторжения и прекращения договора социального найма жилого помещения изложенны ст. 83 ЖК РФ. Сейчас вам не грозит, возможное приобретение какого то имущества, по основаниям указанного в вашем вопросе, расторжением договора соц. найма. Но в нашей стране все возможно. Поэтому лучше приватизировать.

12.02.2013, 15:03

Андрей, неприватизрованная квартира не является собственностью, Вы не можете ей распорядиться как угодно, в т.ч. продать, подарить, передать по наследству.

Как при СССР было, так и сейчас есть, и очевидно после окончания бесплатной приватизации сохранится 2 варианта ограниченного распоряжения ей, - обмен и фактическая "передача в наследство" путём прописки потомков в данную квартиру.

Вероятность принятия государством в будущем актов о расторжении договора соцнайма на основании наличия другой собственности я лично расцениваю как ничтожно малую.

Вместе с тем теоретически могут быть введены, например, какие-нибудь ограничения по прописке новых лиц туда и соответственно фактическое "наследование" такой квартиры може быть затруднено. Вообще, конечно, прогнозы дело крайне неблагодарное и гадать сейчас можно сколько угодно.

15.02.2013, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Вы наиболее точно уловили суть моего вопроса.

Уточняю второй вопрос. Есть ли предпосылки (в виде законопроектов и т.п.) к тому, что государство введет по отношению к населению, не пожелавшему приватизировать социальные квартиры, требования, невыполнение которых приведет к потере жилья?

11.02.2013, 22:07

. Есть ли предпосылки (в виде законопроектов и т.п.) к тому, что государство введет по отношению к населению, не пожелавшему приватизировать социальные квартиры, требования, невыполнение которых приведет к потере жилья?

Таких предпосылок нет и не будет.

11.02.2013, 22:14

Согласен, таких предпосылок нет и не будет, но чтобы в дальнейшем, т.е в будущем, у Ваших потомков не было проблем с данным жильем желательно было бы приватизировать её

11.02.2013, 23:07

Согласна с тем, что на данный момент времени нет ни законопроектов, ни предпосылок для лишения правва пользования жилья лиц, обладающих правом пользования такими жилыми помещениями, на основании Договора социального найма, и нежелающими принимать участие в их приватизации. А вот утверждать, что и в будущем не последуют изменения в законодательной базе - безответственно!!! Наше законодательство, как показывает многолетняя история, не предсказуемо...

11.02.2013, 23:23

Андрей!

Возможно появятся, но не ранее, чем года через 3.

11.02.2013, 23:56

Если задуматься над тем что такое социальное жилье - квартира по социальному найму и кому оно предоставляется и при каких условиях, то такие предпосылки должны, на мой взгляд, появиться очень скоро. И в случае появления у гражданина (граждан) собственного жилья договор соцнайма должен расторгаться.

12.02.2013, 08:49

Спасибо всем за ответы. Убедился, что мои опасения не беспочвенны. Вместе с тем хочу уточнить, можно ли надеяться на правило, что закон обратной силы не имеет? Т.е., если государство и введет новые условия, то они не смогут действовать на тех, кто социальное жилье получил много лет назад?

12.02.2013, 00:12

А при чём тут обратная сила? Чувствую, это Я Вас напугала. Так вот - пока это Ваше единственное жильё, никто Вас не тронет. Я имела в виду съёмщика, получившего откуда-то другое жильё (наследство, дарение и т.д.).

12.02.2013, 00:24