Кредит получен на ИП супруги будет ли он делится между супругами при разводе?
Здравствуйте, Элиза!
Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.
Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Приобрести в собственность недвижимое имущество физическое лицо может исключительно в статусе физического лица, но не индивидуального предпринимателя. Право собственности на что-либо никак не зависит от приобретения или прекращения статуса индивидуального предпринимателя. Это одно из главных отличий двух форм осуществления предпринимательской деятельности - юридического лица и индивидуального предпринимателя.
Таким образом, если один из супругов является индивидуальным предпринимателем, то все, что приобретено им для ведения бизнеса делится между супругами по общему правилу, т.е. поровну. Суд может присудить имущество, которым предприниматель пользуется исключительно в предпринимательских целях, однако половину стоимости такого имущества супруг – предприниматель должен выплатить второму супругу в качестве компенсации.
В отношении общих долгов Супругов:
Общие долги супругов делятся пропорционально присужденным им долям.
Не всякая купленная в кредит вещь может быть отнесена к общей совместной собственности супругов и поделена между ними!
Разделу подлежат лишь предметы (вещи), купленные в кредит для удовлетворения ОБЩЕСЕМЕЙНЫХ НУЖД.
Это вопрос доказывания и он завсит от конкретных обстоятельств дела!
Если вещь, не использовалась на нужды семьи, то кредит остается на том супруге, который приобретал данную вещь.