Как приватизировать лоджию без участия дочери и продать свою половину квартиры?
Я основной квартиросъесмщик. Мы с дочерью приватизировали двухкомнатную квартиру в 2011 году (1/2 долевая). Лоджия, пристроенная не приватизирована, так как не была введена в эксплуатацию. Дочь живет в Испании 10 лет. Она препятствует приватизации лоджии. Требует оформить дарственную на квартиру. Вопрос - могу ли я без участия дочери ввести в эксплуатацию и приватизировать лоджию и после этого продать свою половину? Тел. 89034681599 Татьяна.
Татьяна, возведение лоджии называется переустройством, согласно нормам Градостроительного Кодекса. Вам необходимо признать такое переустройство законным и признать право собственности на объект вспомогательного назначения. Теоретически, обратиться в суд должны оба собственника, то есть Вы и дочь, но есть маленькая хитрость, которую можно в данной ситуации применить. За помощью можете обратиться к нам, имеем положительный опыт по узакониванию перепланировок/переустройств.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Вам необходимо через суд выделить свою долю (отдельную комнату), определить порядок пользования и делать со своей комнатой все что угодно. Это можно сделать в отсутствие других собственников.