Как унаследовать 1/2 доли матери в совместно приобретенной квартире по завещанию?

Наследование по завещанию 1/2 доли матери в квартире (2-х кв) купленной в браке. Ситуация следующая: - в 1995 г приобретена квартира в Москве по договору купли-продажи - мать и отец в браке были на момент купли-продажи 20 лет (и по сей день) - мама написала на меня (дочь) завещание-все что имеет завещает мне Но: - при покупке квартира была оформлена на отца (в договоре) - отец и мать - граждане украины, зарегистрированы там же; там и живут - я, дочь, прописана в Москве в данной квартире, плачу коммуналку и тд Вопрос: включается ли в завещание и 50% квартиры как совместно нажитого имущества или я не смогу угаследовать половину ввиду того что доли при покупке не были выделены? Как граммотно составить (возможно, заново) завещание, сделать ли это в Москве или по месту прописки в Украине?
Лучший ответ

Вам нужно с заявлением о принятии наследства обращаться как в Украине, так и в Москве, т.е. дело заводить и здесь по месту нахождения имущества и там в Украине по месту регистрации матери.

Завещание уже не переписывается.

Так как квартира была приобретена по возмездной сделке следовательно это совместно нажитое имущество супругов независимо на кого оно оформлено.

После обращения к нотариусу Москвы Вам вероятно будет отказано (если отец будет против) в выделе доли матери из этой квартиры, следовательно Вас ждут судебные разборки.

Если будут вопросы и проблемы с нотариусами Москвы, то звоните

Ирина, здравствуйте! Завещание изменять или совершать новое не нужно. Скорее всего, если родители не определят доли в праве на квартиру, вполне возможно, включать в состав наследства мамы 1/2 доли в праве собственности на квартиру придется в судебном порядке. Может, если между родителями нет спора, попросить их заключить соглашение об определении долей, а Вы его и необходимые документы отнесете в Управление Росреестра (по доверенности от родителей).

С уважением,

Харченко О.В.