Борьба за алименты - маме приходится бороться с системой, чтобы привлечь неплатильщика к ответственности

Вопрос №2209370 из г. Сургут
опубликован 13.02.2013, 07:31

С 2009 года бывший муж не платит алименты, я в прошлом году подавала заявление дознавателям о привлечении его по ст. 157 УК РФ. Мне написали отказ, т.к. он попадал в аварию и принес справку об ограниченной трудоспособности. В отказе дознаватели пометили, что о ребенке он не заботится, алименты не платил, не работает, в службу занятости направление получил, но туда не обращался. На основании этой справки они отказываются от возбуждения уголовного дела, в справке кроме того что трудовая деятельность ограничена ничего не написано. В этом году я добилась чтобы чтобы он прошел повторное обследование. Когда я пришла снова к ним и указала что они написали ерунду - мне сказали пишите заявление опять и он опять (в третий раз) должен получить предупреждение, прежде чем они будут что-то предпринимать, но предупредили, что скорее всего будет опять отказ. Я заявление написала, объяснительную они с меня взять забыли (не пойму почему объяснительную я должна писать). Я расстроилась, что все мои усилия бесполезны, зато теперь они (дознаватели) бегают за мной и просят писать какую-то объяснительную, хотя я ее уже писала в прошлый раз, кроме того просят документы о разводе и ребенке (св-ва), хотя они все у них в деле дожны быть - дело тянется давно. Насколько правомерны их действия: - должен ли мой неплатильщик получить третье предупреждение о 157 ст., прежде чем они дело пустят в ход, - насколько обязана я писать повторно объяснительную, что он не платит алименты, - не должны ли сами судебные приставы возбуждать дело по 157 ст, если должник злостно уклоняется. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Данная ситуация мне видиться следующим образом:

Во первых при подаче нового заявления, необходимо написать новое обьяснение.

В этом же объяснении необходимо указать, что все копии документов находяться в деле, которое возбуждалось ранее, для них не составит труда поднять его из архива и приложить все необходимые документы.

Согласно п. 4. ч.3 ст. 151 УПК РФ дознание производиться :

дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 УК Рф

13.02.2013, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ирина.

Согласно "МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ":

Применение мер уголовно-правового воздействия

и полномочий административной юрисдикции к должникам,

не исполняющим требования исполнительных документов

о взыскании алиментов

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);

скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;

не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;

представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;

продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При этом достаточность перечисленных признаков деяния, указывающих на злостный характер уклонения от уплаты алиментов, целесообразно определять во взаимодействии с дознавателем с учетом сложившейся в регионе судебной практики по уголовным делам о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, в соответствии с приложениями N 9, 10, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.

В целях закрепления признака злостности по истечении одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю целесообразно повторно предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Для процессуального закрепления факта совершения преступления судебный пристав-исполнитель фиксирует его путем получения объяснения взыскателя.

При получении объяснения от взыскателя судебному приставу-исполнителю необходимо выяснить следующие вопросы: с какого времени должник не выплачивает алименты, известны ли причины неуплаты; известны ли сведения о месте жительства должника, его работы, доходах; оказывал ли должник иную материальную помощь в зачет алиментов и др.

В случае, если должник, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, который регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях в соответствии с Инструкцией о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях, утвержденной приказом Минюста России от 02.05.2006 N 139.

К рапорту об обнаружении признаков преступления приобщаются заверенные судебным приставом-исполнителем копии следующих документов:

заявления взыскателя о возбуждении исполнительного производства;

исполнительного листа или судебного приказа;

постановления о возбуждении исполнительного производства;

письменных предупреждений должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;

постановления о назначении административного наказания и (или) административного протокола;

постановления о расчете задолженности;

постановление об индексации алиментов;

объяснения должника о причинах неуплаты алиментов;

объяснения взыскателя.

Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств деяния к рапорту должны быть приложены заверенные копии:

документов, содержащих сведения о проверках имущественного положения должника (ответы на запросы из регистрирующих органов, бюро технической инвентаризации, акты проведения исполнительных действий и т.д.);

справок из центра занятости населения;

постановления о розыске должника;

иных документов, содержащих сведения о злостном уклонении должника от выплаты алиментов.

По письменному указанию начальника органа дознания дознаватель проводит проверку сообщения о преступлении в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ.

Судебный пристав-исполнитель продолжает совершение необходимых исполнительных действий и применение к должнику мер принудительного исполнения, не дожидаясь окончания проверки в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ и принятия по нему решения.

При этом дознаватель в течение суток со дня принятия процессуального решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ передает судебному приставу-исполнителю для приобщения к материалам исполнительного производства копию постановления о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

При окончании дознания и выполнении дознавателем требований ст. 225 УПК РФ (после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела) в целях своевременного документирования нового (повторного) преступления судебному приставу-исполнителю, в случае продолжения неисполнения требований исполнительного документа, необходимо повторно предупредить должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель обязан получить объяснение от должника о причинах неисполнения требований исполнительного документа, истребовать соответствующие справки и иную необходимую информацию и установить срок их представления.

Если причиной невыплат должник указывает отсутствие работы, судебный пристав-исполнитель обязан вручить ему направление в центр занятости населения. Указанные документы необходимо приобщать к материалам исполнительного производства. При дальнейшем неисполнении требований исполнительного документа привлекать должника к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 17.14, ст. ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок привлекать должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности одновременно должнику следует вручать лично под подпись предупреждение об уголовной ответственности, а также получить письменное объяснение от должника о причинах неуплаты административного штрафа либо заполнить на него информационную карту об имуществе и имущественных правах должника.

Также целесообразно предупреждать должника об уголовной ответственности по установленной форме по окончании судебного разбирательства и после вступления в законную силу обвинительного приговора.

Дознаватель в течение суток с момента получения копии приговора, вступившего в законную силу, передает его судебному приставу-исполнителю для приобщения к материалам исполнительного производства.

При отсутствии сведений о должнике и его имуществе судебный пристав-исполнитель своевременно выносит постановление о розыске, которое направляется судебному приставу-исполнителю отделов (групп) розыска. После вступления приговора в законную силу судебный пристав-исполнитель безотлагательно предупреждает должника о повторном привлечении его к уголовной ответственности.

В случае уклонения от явки к судебному приставу-исполнителю, дознавателю судебным приставом по ОУПДС осуществляется привод должника.

По вопросам уголовно-правовой характеристики преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ, порядка проведения проверки сообщений о преступлениях и особенностей производства дознания необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденными директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации 20.06.2011 N 04-7.

Наряду с привлечением должника к административной и уголовной ответственности к нему в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов могут применяться иные меры воздействия, побуждающие к выплате алиментов.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 СК РФ обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Расчет неустойки осуществляется в судебном порядке (гл. 23 ГК РФ).

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Так что предупреждение не носит единичный характер и Вы должны давать объяснительную.

13.02.2013, 07:45

Уважаемая Ирина,(ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

13.02.2013, 17:04

Имею ли я права попросить поменять мне дознавателя?

13.02.2013, 08:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Данная ситуация мне видиться следующим образом:

Во первых при подаче нового заявления, необходимо написать новое обьяснение.

В этом же объяснении необходимо указать, что все копии документов находяться в деле, которое возбуждалось ранее, для них не составит труда поднять его из архива и приложить все необходимые документы.

Согласно п. 4. ч.3 ст. 151 УПК РФ дознание производиться :

дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 УК Рф

13.02.2013, 08:01

Добрый день!

В этм случае Вам необходимо обратиться с жалобой на имя руководства ССП

13.02.2013, 08:33

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд. Придётся побороться. Обратитесь к очному юристу.

13.02.2013, 21:18