LSN Messenger
Казань, 14.02.2013, 16:34

Что делать, если суд приговорил перенести строение, но не указал точные размеры?

Вопрос №2214001 из г. Казань
опубликован 14.02.2013, 16:34
Как быть если суд вынес решение. Перенести строение согласно СНИП. А точные размеры на сколько не указал. Я должен сам определить на сколько мне переносить строение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении судебного решения в части определения конкретных размеров переноса строения согласно СНИП. Суд вынсет дополнительное определение. где и укажет данные размеры.

14.02.2013, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а если я не буду обращаться за разъяснением как будут действовать приставы ??

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. Анализ ч. 1 ст. 202 позволяет сделать ряд важных выводов:

а) решение разъясняется только судом, который рассмотрел дело по существу и вынес решение в соответствии со ст. 172-190 ГПК (см. коммент. к ним). При этом суд не вправе изменить содержание решения. Иначе говоря, суд при разъяснении не может вторгаться ни в вводную, ни в описательную, ни в мотивировочную, ни в резолютивную часть. Они должны остаться в таком же виде, как были изложены и объявлены в зале судебного заседания (с учетом правил ст. 197-200 ГПК, см. коммент. к ним);

б) решение разъясняется лишь постольку, поскольку:

лица, участвующие в деле, или судебный пристав-исполнитель заявили об этом (письменно или устно в зале суда);

решение не приведено в исполнение. Речь идет не только о случаях, когда решение обращается к немедленному исполнению (см. коммент. к ст. 211, 212 ГПК), но и о других случаях (см. о порядке исполнения решения коммент. к ст. 210, 213, 428-446 ГПК);

не истек срок, в течение которого решение может быть исполнено принудительно (в соответствии с Законом об исполнительном производстве);

в) необходимость разъяснения вызывается неясностью решения. Такая неясность может явиться следствием:

несоответствия общепринятой и юридической терминологии;

неудачного (слишком сложного для нормального восприятия) изложения;

возможности неоднозначного истолкования смысла решения и т.п.

2. Применяя правила ч. 2 и 3 ст. 202, нужно учесть следующее:

а) вопрос о необходимости разъяснить свое решение суд рассматривает в судебном заседании. При этом:

заседание проводится с соблюдением правил ст. 155-166 ГПК (см. коммент. к ним);

суд должен известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания в порядке, предусмотренном ст. 113-117 ГПК (см. коммент. к ним);

их неявка не препятствует рассмотрению этого вопроса;

б) суд выносит определения:

о необходимости разъяснить решение или об отказе в этом;

содержащее само разъяснение. См. об этом коммент. к ст. 224, 225 ГПК.

На любое из упомянутых определений может быть подана частная жалоба (в порядке, предусмотренном в ст. 331-333, 371-372 ГПК).

Необходимо отличать разъяснение, которому посвящена ст. 202, от обязанности суда разъяснить содержание решения (см. коммент. к ст. 193 ГПК). Последнее осуществляется председательствующим сразу после объявления решения в устной форме и по существу представляет собой лишь пояснения по данному судебному акту.

14.02.2013, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Руслан,сколько бы Вы не противились судебному решению,оно будет исполнено...Лучше подумать,как его исполнить.....

14.02.2013, 19:55

Как будут действовать приставы если я не буду обращаться за разъяснением в суд?

14.02.2013, 16:42

Приставы сами обратятся в суд за разъяснением. у них есть такие права.

14.02.2013, 16:49

могут ли судебные приставы снести строение ? . без обращения в суд за разъяснением СНИПА

14.02.2013, 17:08

Руслан, не смогут они снести строение, если на это нет решения суда. А за разъяснениями они вправе обратиться.

14.02.2013, 17:11

Если у них есть исполнительный лист - то да...

14.02.2013, 17:12

У приставов есть исполнительный лист (Перенести строение согласно СНИП ) они сами будут устанавливать растояние на какое переносить или будут обращаться в суд за разъяснением

14.02.2013, 17:54

Будут обращаться за разъяснением.

Но Вам нужно иметь ввиду, что при переносе строения за счет ССП на Вас дополнительно ляжет стоимость затрат по исполнению решения суда

14.02.2013, 18:04

А я смогу после того как приставы обратятся за разъяснения решения суда сам снести строение ??

15.02.2013, 08:40

Можете, но если Вы уклоняетесь от исполнения решения неимущественного характера взять исполнительный сбор. Это Ваше право, решение суда -перенести,а не снести. Если снесете, то и переносить нечего.

15.02.2013, 08:44