Санкт-Петербург, 15.02.2013, 09:29

Ключи переданы, но возникли вопросы - что делать в случае отсутствия акта приема передачи при продаже квартиры?

Вопрос №2215062 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2013, 09:29
Я продал квартиру. Договор купли продажи отдан в ГБР на регистрацию и свидетельство о собственности покупатель должен получить на днях. При этом попросили передать им ключи до момента получения свидетельства, что я и сделал. Но у покупателя возникли вопросы по тому, что должно было остаться в квартире, хотя на этапе покупки было сказано в устной форме, что не нужно ничего и все будет ломаться. Думаю возникнет вопрос с актом приема передачи, без которого я не смогу получить деньги из ячейки. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван!

Данный вопрос лучше всего решать путем переговоров. Если разговор про мебель, то по договору он только квартиру покупает.

15.02.2013, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Иван.

Вы должны были заранее обговорить эти моменты и внести в договор.

Как правило, срок аренды банковской ячейки составляет 1 месяц при сроке государственной регистрации от 5 до 10 рабочих дней. Со следующего дня в течении периода, равного сроку регистрации договора купли-продажи плюс 5-7 дней, продавец может получить доступ в банковскую ячейку при наличии зарегистрированного договора купли-продажи квартиры для того, чтобы забрать деньги за проданную (договор зарегистрирован) квартиру.

По окончанию этого периода и до окончания срока аренды банковской ячейки доступ к сейфу может получить покупатель, чтобы забрать свои деньги в том случае, если государственная регистрация договора купли-продажи не произошла.

Главное чтоб договор прошел государственную регистрацию.

15.02.2013, 09:33

Данный вопрос должен решать ваш представитель по сделке.

Вариантов развития событий много.

Главная ваша задача не допустить доступа в банковскую ячейку покупателя, даже если и закончится срок вашего допуска

Это может быть и заявление в банк и иск в суд и многое другое

15.02.2013, 09:57

Вы на регистрацию представили тех. паспорт на квартиру. Там ничего лишнего не указано. Так же как и нет самовольного переустройства, либо других изъянов. Вам следует вручить им заявление о расторжении договора, т.к. они пользуясь Вашей беспечностью, начнут выкручивать руки, не подписывая акт. Кроме того, надо смотреть, договор банковской ячейке. И ещё есть моменты. Слишком много писать. Проще созвониться со мной. мт 89119249687

15.02.2013, 13:46

в данном вопросе нужно следовать четко условиям открытия ячейки. Не понятны (плохо отражено) вопросы об акте - акт обычно, подписывается вместе с договором.

15.02.2013, 17:15

В договоре купли - продажи квартиры указано, что стороны ознакомлены с техниченским состоянием квартиры и претензий к друг другу не имеют. При этом я получаю право зайти в ячейку при наличии свид. О собственности нового владельца, форме 9 и акте приема передачи. Вот последнее и вызывает сомнение в подписании.

15.02.2013, 09:46

Уважаемый Иван.

Но ведь Вы уже сдали документы на регистрацию?

15.02.2013, 09:49

Конечно сдали,и деньги заложили в ячейку. И в пнд. покупатель должен быть уже со свидетельством на свое имя,т.е автоматически вылетает из списка допущенных к ячейке.

Мне же не будет хватать акта приема передачи подписанного покупателем,который де факто уже владеет квартирой,вплоть до передачи ключей.

15.02.2013, 09:53

Расписку в получении денег писали?

В договоре указывали что передача денег осуществляется через банковскую ячейку?

15.02.2013, 10:10

К ячейке обоюдный доступ,т.е даже при всем желании покупатель один туда не попадет. А при получении свидетельства ,он автоматически исключается из списка допущенных.

Вариантов ,мне кажется как раз не много . Я пишу акт приема передачи ,и высылаю заказным письмом с уведомлением. Если не получаю ответ с перечнем разногласий то подаю в суд.

15.02.2013, 10:07

Иван, просто обычно на регистрацию сдается договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры. Вот почему я и задал вопрос о сдаче на регистрацию.Согласно ст. 556 ГК РФ уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

15.02.2013, 10:16

А кто вам сказал, что он будет получать ваше письмо?

Времени у вас хватит ждать ответ от него? Лучше дать телеграмму с требованием прибыть по адресу банка с указанием номера кабинета для подписания акта приемки передачи

15.02.2013, 10:16

Иван!

Так он может в ГБР и банк заявление написать, о том что просит сделку приостановить и в суд подать может.

15.02.2013, 17:14

Расписка в получении денег не писалась. В договоре ячейка не прописана.

15.02.2013, 10:16

При передаче денег через банковскую ячейку не предусмотрена передача расписки .

15.02.2013, 14:39

в С-Пб сдается на регистрацию только договор,акт приема передачи не сдается. Про ст.556 осведомлен. Но тут получается ситуация когда квартирой владеет новый собственник ,а я еще денег не получил.

Не совсем понял про телеграмму. Покупатель так же ее может не прочитать ,не получить. А с письмом,если оно не получено можно идти в суд и подавать иск на заключение акта приема передачи с покупателем.

15.02.2013, 10:22

Телеграмма подается с уведомлением о вручении, а ее текст заверяет оператор на почте. Поэтому у Вас будет подтверждение отправки предложения о передаче квартиры и подписания акта.

А как у вас в договоре прописано вообще о расчетах? Ведь проданный товар должен быть оплаченным и в договоре прописан порядок оплаты? Вы также можете в телеграмме указать о необходимости оплаты договора и обязании предоставить вам и в банк недостающих документов.

15.02.2013, 11:47

Указанная квартира продана за сумму,уплаченных покупателем продавцу до подписания договора. ССылки на ячейку нет. Есть отдельно договор на аренду ячейки с перечнем допущенных лиц и порядком их исключения в порядке совершения сделки.

так же есть пункт стороны ознакомлены с тех. состоянием квартиры,претензий друг к другу не имеют

15.02.2013, 12:23

Иван! считаю нужно получить свидетельство и обратиться в банк. Получить отказ банка в доступе к ячейке. Предупредить заранее покупателя что все издержки и судебные расходы понесет покупатель, т.к. оснований для отказа в предоставлении акта приема-передачи, так как фактически покупатель с даты государственной регистрации перехода права собственности обязан подписать и передать акт, иначе это шантаж, уклонение от обязательств. Если конечно у нет законных оснований для того, чтобы так себя вести, например, вы вынесли ванну,раковину и унитаз.

15.02.2013, 12:41

Идите со свидетелем на подписание акта приема передачи,в случае отказа отправьте телеграмму с уведомлением,после в суд.

15.02.2013, 14:23

Расписка не писалась в получении денег. Поэтому и получать нечего. Получение денег прописано в самом договоре.

15.02.2013, 14:46

если в личку уточните вопрос - помогу

15.02.2013, 17:38

Уважаемый Иван!

1. Проанализируйте договор аренды банковской ячейки на предмет допуска в неё одного покупателя. Если такой вариант возможен, то:

2. Если успеваете, то напишите заявление в УФРС (ГБР) о приостановлении регистрационных действий (закон допускает такое приостановление до 3 месяцев). Если нет, то подавайте иск в суд о признании с Вашей стороны исполнения обязательств надлежащим образом (в том числе в части фактического передачи имущества), с ходатайством о наложении ареста на банковскую ячейку.

После этих действий рекомендую провести переговоры с покупателем.

Будьте осторожны! В Вашей ситуации если покупатель сможет забрать деньги из ячейки, то доказать что либо будет очень сложно, т.к. в договоре Вы фактически подтвердили полный расчет между сторонами до его подписания!

Очень Вам советую обратиться к грамотному специалисту за юридической поддержкой.

15.02.2013, 22:57