Санкт-Петербург, 16.02.2013, 21:53

Как восстановить инвалидность и не раскрывать свою болезнь на работе - опыт женщины.

Вопрос №2217681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2013, 21:53
У меня в детстве была инвалидность (по тяжелой форме астмы), была III группа (инвалид с детства). Ежегодно мне её продлевали. Когда я стала взрослой, устроилась на работу, то также продлевала инвалидность на пульмонологической МСЭ. Для чего требовались только медицинские документы. Но в 2005 году в последний раз мне выдали пакет документов (бланков), которые должен был заполнить ответственный сотрудник на работе (директор/ начальник отдела кадров). В бланке надо было указать должность, зарплату, и не помню, может кол-во рабочих часов в день. На работе никто не знал, что у меня есть инвалидность, и я не планировала никому об этом сообщать. Я на тот момент работала на руководящей должности, полный рабочий день, с зарплатой 30 000 р. Т.к. я могла сама себе такую справку написать, то я её заполнила, написав должность менеджера среднего звена, с з/п 15 000 р., подписалась выдуманной фамилией. После МСЭ мне продлили инвалидность еще на год, написав, что могу работать менеджером не полный рабочий день (инвалидность III группа, 1-я степень). Кем я не имею права работать, в справке не было указано. Справку, я естественно, на работу не относила. Так и продолжаю работать. После того случая, да и по личным обстоятельствам больше не продлевала инвалидность в последующие годы (вышла замуж, родила ребенка, потом второго), но на учете у пульмонолога стою и наблюдаюсь, получаю лекарства. На сегодняшний день я в затяжном отпуске по уходу за детьми, не работаю уже 6 лет (только числюсь). Сейчас хочу восстановить инвалидность. Но на работе не хочу никому ничего рассказывать, мне просто неприятно и неудобно говорить о своих болячках. Вопросы: 1. Насколько реально восстановить инвалидность? 2. Должна ли я объяснять на МСЭ, почему я её не продлевала столько лет? 3. Имеют ли право работники МСЭ требовать такие документы (данные), какой на сегодняшний день порядок переоформления? 4. Как быть, если я не хочу афишировать о своей инвалидности на работе? 5. Если я опять нарисую справку сама, то может ли как-то пострадать моя организация, не хочу никого подводить? Проверяются ли эти данные, которые надо предоставлять? 6. Играет ли роль, уровень зарплаты, должность, на продление инвалидности? То, что у меня руководящая должность, полный рабочий день, средняя зарплата около 30 000 р. (не прожиточный минимум)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо!

Вопрос №3 про документы не о состоянии здоровья, а о зарплате и должности? Просто до этого только мед.доки требовались. А тепербь и о заработке. Я поэтому и подумала. что не продлят инвалидность, т.к. зарплата не минимальная. Т.е. я, как бы, не человек с ограниченными возможностями, а человек, который может работать и зарабатывать. Конечно не физическим трудом, так как в таком случае мне было бы тяжело работать.

Просто не поняла, зачем им моя з/п, если она не важна...

16.02.2013, 22:18

Лилия. не продлят не из -за заработной платы, а по состоянию здоровья, вы рожали и прошло достаточно много времени. На данный момент. получить группу проблематично даже явно больным людям, а не то чтобы рожавшим (женщинам детородного возраста). А то касается заработной платы, то при установлении группы инвалидности производят доплату в определённом денежном исчислении.для каждой группы в отдельности.

16.02.2013, 22:23

1. Насколько реально восстановить инвалидность?

Реально. но шансов мало

2. Должна ли я объяснять на МСЭ, почему я её не продлевала столько лет?

Не должны-Вам её должны были просто снять, без Ваших объяснений.

3. Имеют ли право работники МСЭ требовать такие документы (данные), какой на сегодняшний день порядок переоформления?

Имеют право и Вы обязаны предоставить заключение лечащего врача и пройти обследования, необходимые с Вашим заболеванием. у всех остальных врачей.

4. Как быть, если я не хочу афишировать о своей инвалидности на работе?

Берите отпуск без содержания и решайте вопрос с медосмотрами.

5. Если я опять нарисую справку сама, то может ли как-то пострадать моя организация, не хочу никого подводить? Проверяются ли эти данные, которые надо предоставлять?

А вот этого я Вам делать не советую. ни в коем случае.

6. Играет ли роль, уровень зарплаты, должность, на продление инвалидности? То, что у меня руководящая должность, полный рабочий день, средняя зарплата около 30 000р. (не прожиточный минимум)?

Абсолютно никакой роли уровень зарплаты. не играет.

16.02.2013, 22:00

Спасибо!

Вопрос №3 про документы не о состоянии здоровья, а о зарплате и должности? Просто до этого только мед.доки требовались. А тепербь и о заработке. Я поэтому и подумала. что не продлят инвалидность, т.к. зарплата не минимальная. Т.е. я, как бы, не человек с ограниченными возможностями, а человек, который может работать и зарабатывать. Конечно не физическим трудом, так как в таком случае мне было бы тяжело работать.

Просто не поняла, зачем им моя з/п, если она не важна...

16.02.2013, 22:18

Лилия. не продлят не из -за заработной платы, а по состоянию здоровья, вы рожали и прошло достаточно много времени. На данный момент. получить группу проблематично даже явно больным людям, а не то чтобы рожавшим (женщинам детородного возраста). А то касается заработной платы, то при установлении группы инвалидности производят доплату в определённом денежном исчислении.для каждой группы в отдельности.

16.02.2013, 22:23

И как не офишировать, если справку надо на работе подписывать у руководителя?

16.02.2013, 22:23

В справке указать -ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ.

16.02.2013, 22:24

Характеристика вашего рабочего места и условий труда называется такая справка. Либо вы ее получаете у работодателя либо вопрос об инвалидности вообще МСЭ даже не рассматривает.

Выбор делать только вам.

16.02.2013, 22:28