Мне дали уведомление, что моя должность менеджера сокращаетсяю и я попадаю под сокращение.
Я работаю в компании менеджером отдела кадров в штате этой еденицы нет 1.5 г.
В объявлении о приеме на работу была вакансия начальник отдела кадров. Собеседование было как на должность начальника отдела кадров. В штатном расписании должность начальника отдела кадров есть, а менеджера нет. На время испытательного срока 3 мес. предложили менеджера отдела кадров я согласилась т.к. нужна работа.13.02. Мне дали уведомление, что моя должность менеджера сокращаетсяю и я попадаю под сокращение. На данный момент мне другую должность не предложили. Менеджера сокращают, но её нет в штате. Как мне себя вести подскажите.
Уважаемая Светлана. В вашем случае работодатель сам себе создает ловушку. Во первых ваша должность и штат определяються тем как она указана в трудовом договоре. Во вторых в случае если вас действительно сокращают по тому штатному в котором ваша должность отсутствует то вы можете смело идти в суд и пусть тогда работодатель доказывает что он поступил правомерно. В третьих в вашем случае работодатель все равно должен вам предложить другую должность если у него имееться свободная штатная единица которая соответствует вашей квалификации и уже после вашего отказа он может вас сократить в соответствии со ст. 180 ТК РФ. И наконец на данные его действия вы можете для начала подать жалобу в инспекцию по труду. С уважением Сергей Николаевич.