Инвалид 2 группы и пенсионер стали жертвами кражи и порчи имущества на даче - что делать?
Я инвалид 2 группы, пенсионер. К нам на дачу (жилой дом в деревне, проживаем только в летнее время) проник неизвестный разбив окно и похитил всю эл. проводку 120 м., а так же в этот момент, повредил (сломал) розетки 10 шт., разводные короба 10 шт., выключатели 10 шт., так же сломал 2 шкафа для гардероба.
По заявлению возбудили уголовное дело по статье 158.
Признали потерпевшим.
Лицо задержано и находится под арестом.
Сумму похищенного (эл. проводки) следователь оценил как 1300 руб.
С сумой оценки я не согласен и не стал подписывать акт, по моим подсчетам сумма похищенного (эл. проводки) составляет 3600 руб.
1. Что мне делать в данной ситуации? Стоимость (эл. проводки) я оценил в специализированном магазине на сумму 3600 руб. (счет есть).
2. Я могу дополнительно написать заявление на порчу имущества и привлечения к 167 статье? (до этого речь об этом не шла, но при осмотре записи о повреждениях есть).
3. Как правильно оценить общий ущерб по обеим статьям или по каждой отдельно?
Суть в том, что для приобретения испорченно имущества, а так же восстановительных работ требуются затраты:
1. Покупка эл. проводки 3600 руб.
2. Покупка розеток, коробов, выключателей 1200 руб.
3. Покупка стекла и установка 500 руб.
4. Ремонт 2 шкафа для гардероба 1000 руб.
5. Услуги электрика 6000 руб.
Итого 12 300 руб.
Сумма ущерба для меня является очень значительной, так как я (инвалид 2 группы) и моя супруга (пенсионер) имеем общий доход в месяц 19800 руб.
Пожалуйста дайте консультацию в понедельник необходимо явится к следователю.
Лучший ответ
Дмитрий, можете написать заявление следователю с перечислением похищенного, приложите чеки, квитанции о стоимости.