Как правильно известить бывшую жену о продаже моей доли в нашей квартире?

Лучший ответ

Исходя из ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в квартире по договору купли-продажи собственники других долей имеют право выкупить эту долю преимущественно перед другими желающими. Продавец доли обязан известить в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержимого письма других участников о намерении продать свою долю постороннему, указав цену и другие условия, на которых продает ее. Следует отметить, что сособственники не могут

Препятствовать продаже, так как имеют право ТОЛЬКО на первоочередное право покупки. У сособственника два варианта поведения в данном случае:

1. в течение 1 месяца со дня получения предложения выкупить долю;

2. в течение того же срока отказаться от покупки.

Некоторые совладельцы, видя, что их просят подписать какие-то заявления, неправомочно считают, что могут влиять на процесс продажи доли своего соседа, хотя это абсолютно не так, в худшем для соседа случае, они могут несколько помешать продаже его доли.

Например, совладелец, получив письмо, ведет себя неопределенно: никак не реагирует на присланное уведомление либо кричит, что и сам не купит и другим не даст ее продать?

Молчание совладельца или присланные возражения без предложения о выкупе по истечении месяца с момента его уведомления считаются отказом от права преимущественной покупки.

В тех случаях, когда лицо уклоняется от вручения ему письма, можно действовать, например, через нотариуса. Он уполномочен передать заявления граждан другим гражданам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления.

В свидетельстве могут указываться содержание полученного на заявление ответа или информация о том, что ответа к назначенному сроку не последовало. Если вы решили обратиться к услугам нотариуса, нужно иметь два экземпляра заявления о предложении выкупить долю. Здесь, следует отметить очень Важный Момент: нотариус обязан выслать письмо сособственнику от СВОЕГО ИМЕНИ, согласно того заявление, что Вы принесёте в нотариальную контору. Это письмо на почту можете принести лично Вы, но оно должно быть послано Вами от лица Нотариуса. В этом случае, по истечение одного месяца, как письмо от нотариуса было получено сособственником, которому предлагается выкупить Вашу долю, нотариус выдает свидетельство о передаче заявления, после этого можнете продавать свою долю.

Если же Вы хотите лично послать такое письмо своей бывшей супруге, минуя услуги нотариуса, тогда Вам надо данное письмо лично с уведомлением отправлять по почте, важный момент: Обязательно с Описью, Обязательно оставлять чеки, чтобы потом доказать дату отправки, так как если лицо, которому будет отправлено письмо, его не получит, письмо вернётся назад, Вам придётся ЭТИ чеки и опись предоставлять в Юстицию для подтверждения того факта, что Ваш сосед не получил именно те бумаги, что были в письме. Однако, в данном случае риск подачи заявления в суд вашей бывшей женой возрастает, советую задействовать нотариуса в данном вопросе.