Ошибочный отцовство - Как вернуть алименты, узнав, что не являешься биологическим отцом и возможно отказаться от ребенка?
Практически никак.
Это может произойти только в том случае, если мать ребенка в судебном заседании под протокол скажет, что она с самого зачатия знала, что отцом ребенка вы не являетесь.
Тогда можете попытаться взыскать неосновательное обогащение.
1.Отказ от отцовства на основании заключения генетический экспертизы. Придется обращаться в суд.
2.Взыскание выплаченных алиментов. Размер взыскиваемых сумм потребуется доказать.
Очень сложная задача. Во-первых, на каком основании выплачивались алименты: по соглашению или по решению суда?
Во-вторых, как устанавливалось Ваше отцовство? То есть при каких обстоятельствах Вы регистрировались отцом ребенка: в браке или нет, добровольно или под влиянием, знали ли Вы в тот момент, что не являетесь биологическим отцом или не знали (если знали, то законом четко предусмотрена такая ситуация не в Вашу пользу).
В соответствии с семейным законодательством выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением 3-х случаев, предусмотренных п. 2 ст. 116 СК РФ. Чтобы понять подходите ли Вы под какой-нибудь из этих трех случаев, нужно детально (доскональна) изучить Вашу ситуацию, чтобы полностью иметь представление и только после этого можно переходить к разработке вариантов решения данной проблемы.
вы не можете вернуть алименты, но вправе прекратить их выплату.Консультация Андреевой неверная и вредная по сути.