Вопросы о собственности и проживании в общедолевой квартире с гражданской женой - дарение доли, прописка и превращение в коммуналку
Я приобрел в собственность 1\4 часть, в квартире общей площадью 140 м 2, где помимо меня еще три собственника.
1 собственник Я 1\4 часть.
2 собственник моя гражданская жена. 1\4 часть
3 собственник брат моей гражданской жены. 1\4 часть
4 собственник (ребенок), сестры моей гражданской жены. 1\4 часть.
Собственность – общедолевая.
Могу ли я подарить свою долю своим родственникам?
Понадобятся ли при совершении сделки дарения, чье либо согласие из собственников в данной квартире или от людей прописанных в ней?
Может ли новый собственник прописаться в этой квартире, если при этом на каждого прописанного в этой квартире уже приходится около 6 м 2 жилой площади?
Могу ли я прописать на свою собственность без чьего либо согласия своих близких родственников (мать, отец), если при этом на каждого прописанного в этой квартире уже приходится около 6 м 2 жилой площади?
Цель всех вышеуказанных сделок состоит в том, что бы я и моя гражданская жена смогли занять фактическую площадь, которая находится у нас в собственности (так как мы с ней сейчас занимаем только половину площади которая нам принадлежит) и в конечном итоге сделать из квартиры с общедолевой собственностью в коммунальную. Как это делается, если три собственника из четырех дали согласие на перевод собственности из общедолевой в коммунальную, а один против (брат жены).
Какие могут быть вообще «подводные камни» по всем вышеперечисленным вопросам?
С Уважением, Сергей. carte777@mail.ru
На основании ст.572 ГКРФ, вы можете подарить свою долю собственности других лицам, и согласия на сделку не потребуется, так как брак ваш и вашей гражданской жены не зарегистрирован в ЗАГСе.Новый собственник имеет полное право быть прописан в своей собственности. В свою собственности родителей вы можете прописать только с согласия других совершеннолетних членов семьи.
С 01 марта 2005 года "сделать коммунальную квартиру" вам не позволит жилищный кодекс, так как, во-первых, отменяется норма о разделе лицевого счета(изменение догвора социального найма), а во-вторых, в квартире, которая находится в собственности, разделить лицевой счет невозможно.