Отказ от коронарографии и недостаточное лечение - стоит ли обратиться в суд?
Моему отцу 53 года. 4 месяца назад он проходил диспансеризацию и на ЭКГ обнаружили перенесенный инфаркт миокарда. Сначала его продержали (без лечения) в местной больнице, затем направили в областной кардиохирургический центр для проведения коронарографии. В кардиохирургическом центре кардиолог ему посоветовала пока не проходить коронарографию и назначила адекватное консервативное лечение. Там же было проведено УЗИ сердца и ЭКГ по Холтеру, которые просто подтвердили наличие инфаркта миокарда. Сегодня была МСЭК. Группу ему не дали объяснив это тем, что от коронарографии он отказался, на УЗИ и Холтеровском исследовании ничего особенного и в характеристике с места работы написано, что труд у него не такой уж и тяжелый (хотя это далеко не так). Кардиолог, у которого он состоит на учете советует обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд и тратить свои нервы?
Юлия! Обращаться в суд смысл есть, но только с участием юриста или адвоката. До обращения в суд вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящее учреждение по отношению к учреждению МСЭ, проводившему экспертизу и отказавшему вашему отцу в признании его инвалидом. Скорее всего это будет Главное бюро МСЭ вашей области. Заявление в него подается в произвольной форме с просьбой признать отца инвалидом. Что касается условий его труда-уточните у работодателя-аттестовано ли рабочее место, на котором ваш отец работает, а в настоящее время аттестация рабочих мест является обязательной и если рабочее место аттестовано запросите все протоколы аттестации и заключение (протоколы как правило составляются по уровню освещенности, напряженности, воздействия вредных факторов и проч.). Эти протоколы (копии) вы вправе представить в бюро МСЭ, Если работодатель откажет выдать копии протоколов -обратитесь в прокуратуру. если рабочее место не аттестовано доказать тяжесть условий труда нелегко, но можно представить любые доказательства: инструкции по выполнению отдельных видов работ, должностные инструкции, типовые инструкции по данной должности и проч. Не так мало случаев, когда вышестоящая МСЭ отменяет решение нижестоящей, а также когда суд признает отказ МСЭ незаконным и подлежащим отмене.