Риэлторы или юристы? Как обезопасить себя при покупке квартиры

Вопрос №2227474 из г. Москва
опубликован 19.02.2013, 21:44

Планирую улучшить жилищные условия, продать свою квартиру и купить другую. Агентства недвижимости за свою работу берут большие деньги. Почитала форумы, отзывы и поняла, что агентство недвижимости, во-первых, совсем не проверяет юридическую чистоту квартир, во-вторых, не несет никакой ответственности, если впоследствии, после заключения сделки всплывает что-то нехорошее. Так ли это? Если заключить просто договор по юридическому сопровождению сделки с опытным юристом, будет ли гарантирована доскональная и тщательная проверка документов приобретаемой квартиры или к этим документам ни у кого нет доступа? Посоветуйте, пожалуйста, лучше обратиться к риэлторам или все-таки к юристам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы самостоятельно постоянно не занимаетесь операциями на рынке недвижимости, вам следует обратиться к риэлторам.

Юристы, даже если они специализируются на жилой недвижимости, не риэлторы, и сделки не проводят. Они лишь высказывают свое мнение о составе документов по объекту.

Отдельно, подобные услуги(юр. сопровождение) оказывают и агентства недвижимости. Но из-за особенностей нашего законодательства многие документы легально получить не возможно. По этому ни юристы, ни агенства за подобные проверки ответственность на себя не возьмут, можете почитать договоры.

Существуют определенные правила, не писанные, при совершении сделок с недвижимостью, которые позволяют снижать возможные риски. Опытные риэлторы ими пользуются. Полностью исключить возможные риски не возможно.

Можете проконсультироваться у риэлтора, которого я консультирую уже более 5 лет. Работает в крупном брендовом агентстве:

8 926-223-81-00

21.02.2013, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

риэлтора или юриста? это как повезет.

19.02.2013, 21:44

Здравствуйте, Екатерина!

Недобросовестно относиться к своим обязанностям могут как сотрудники агентства недвижимости, так и юристы. Но Вы должны понимать, что далеко не все риэлторы имеют юридическое образование, и по этой причине, даже при желании, они не всегда могут защитить должным образом интересы своего Клиента при сопровождении сделки и проверке юридической чистоты объекта недвижимости.

Если будет необходима более подробная консультация или помощь, обращайтесь.

19.02.2013, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратиться можно к кому хотите. Проверка документов возможна, скрытой от вас информации по квартире не должно быть. Можно раскопать всю историю квартиры, начиная с момента ее приватизации. Но, разумеется, решение остается за вами, так как покупаете квартиру вы.

19.02.2013, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Екатерина!

Обращайться можно и к юристам и к риеэлторам, если дают 100% гарантию, разворачивайтесь и уходите.

19.02.2013, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. А что вы скажете относительно титульного страхования сделки? Стоит ли к нему прибегнуть, если опасаешься, что квартиру могут "отнять"?

2. В течение какого времени возможно предъявление претензий к новому хозяину, к приобретенной им недвижимости? Каковы сроки давности?

21.02.2013, 00:18

1. Да, такая услуга очень популярна и вполне защитит Вас от возможных проблем в дальнейшем.

2. Тут существуют варианты.

Первое: бывший супруг узнал, что было приобретено имущество и при разводе оно не было разделено. Срок исковой давности по такому случаю - 3 года когда лицо знало или должно было узнать о нарушении прав.

Второе (как зачастую бывает): наследник, который не знал о кончине своего родственника и о праве на наследство. В таком случае данный наследник подает заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Тут срок исковой давности не ограничен. То есть к примеру, это может произойти через 5-10 лет после смерти наследодателя.

В вопросах приобретения квартиры на, так называемом, вторичном рынке жилья надо быть осторожным и крайне внимательным.

Успехов Вам

21.02.2013, 03:30

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать ответственность продавца в случае появления в будущем неучтенных обстоятельств (несовершеннолетние, заключенные, срочники, бывшие супруги и т.д.), которые могут повлечь мои материальные и имущественные потери? Имеет ли подобный договор силу в суде и может ли обезопасить меня, как покупателя квартиры?

21.02.2013, 11:14

Нет, такие пункты договора"на будущее" ничтожны.

Вся ответственность продавца законом прямо предусмотрена в каждом конкретном случае

21.02.2013, 11:53

Гражданское законодательство РФ при заключении сделок с недвижимостью указанные вами условия относит к воле сторон договора. Вы вправе их предусмотреть.

Этим условиям должна быть дана оценка судом, при их наличии в договоре, с учетом возникновения указанных вами обстоятельств.

Что вы понимаете под "обезопасить"?

Заменить квартиру? Вернуть деньги?

Поверьте, это не так просто, как вписать какие-то условия в договор.

Не забывайте, продавцу эти условия не нужны!

Если он идет на подписание договора с такими условиями, следует задуматься, т.к. он уверен, что ему не придется их выполнять.

21.02.2013, 12:01