Как прописать ребенка в наследственный дом, где я являюсь следующим наследником?
Конечно можете. Документы: паспорт, свидетельство о рождении, согласие отца, справка о Вашей прописке по данному адресу.
Регистрация ребенка возможна только по согласию родителей при их раздельном проживании. Так что, без мамы ребенка Вам не обойтись.
Вместе с мамой ребенка Вы должны прийти в ФМС по месту Вашей регистрации с Вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, домовой книгой, и свидетельством о смерти бабушки. При необходимости, список документов уточнят на месте.
О каком следующем наследовании Вы говорите? Здесь всё очень призрачно. Мама, став собственником, вправе продать, подарить, обменять этот дом. И тогда точно, никакого наследства не будет.
А регистрация в доме Вас и Вашего ребенка на наследственные права никак не влияет.
Если откажут в регистрации - то это нужно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд.
Всего доброго.