Фирма без долгов - как получить назад перечисленные деньги по ошибке, если уставный капитал оказался только на бумаге?

Вопрос №2229404 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2013, 15:13
Наша организация случайно по технической ошибке перечислила деньги не в ту организацию. На контакт они не выходят. Мы написали иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга, в котором полностью описали ситуацию, и суд взыскал деньги в нашу пользу. Но в банке ответчика нам сказали, что фирма деятельности не ведет. Те деньги, которые мы ошибочно им перечислили, заморозила налоговая почти сразу, как они туда поступили. Судебный пристав нам сказал, что если у них имущества другого нет, то он закроет дело, так как взыскивать нечего. Но у них в ЕГРЮЛ указан уставный капитал 2 млн., а мы взыскали 150 тыс. Пристав сказал, что уставный капитал должен быть в чем-то выражен, а если его фактически нет, то есть только на бумаге, то опять же брать нечего. Но как так? Уставный капитал ведь для того и создан чтобы погашать долги... Мы знаем, что фирма по юр. адресу не находится и у нас есть подозрения, что фирму слили номиналу, и естественно ему никто не передавал никакого уставного капитала. Подскажите пути разрешения такой проблемы... Может кто-нибудь знает как нам получить наши деньги. Заранее, благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исп.лист в банк ,где находится расчетный счет организации.Если средства отсутствуют советую открыть исполнительное производство Отсутствие денежных средств на р/с, еще не означает не состоятельности должника погасить сумму задолженности. Помимо денежных средств, у юр.лица может быть имущество, которое погасить всю сумму долга.

20.02.2013, 15:20
Оценка автора вопроса:
Господин адвокат! Читайте вопрос внимательно! Все, что Вы посоветовали, мы уже проделали !!!

Евгений,взыскание может происходить только в рамках исполнительного производства. А значит необходим розыск. Розыск - платная процедура. Если пристав отказывает в розыске - обжалуйте его действия в суд.

20.02.2013, 15:15
Оценка автора вопроса:
Вы идиот?

Может кто-нибудь знает как нам получить наши деньги?.

Знаю.

Но после обвинения коллеги в ее "дебильности ", делится с вами своими личными наработанными опытом и знаниями способами и методами вот прям так на сайте не хочется. Уж не обессудьте.

20.02.2013, 15:33

Есть различные варианты решения проблем, естественно законные. Взыскать возможно

20.02.2013, 16:18

Евгений!

Можно требовать обратить взыскание на доли участников в ООО, в судебном порядке.

20.02.2013, 19:19

Когда дело касается 150 тысяч,нужно обращатся в интернет-консультацию за 50 рублей и обвинять юристов в тупости.Оригинально,ничего не скажешь.

20.02.2013, 20:37

Титова Татьяна Алексеевна! У меня нет слов... Я не ожидал получить столь дебильный ответ

20.02.2013, 15:19

Евгений, а вежливости Вас не учили?

20.02.2013, 15:33

Исправилась, до этого Титова Т.А. посоветовала взыскивать как неосновательное обогащение через арбитражный суд.

20.02.2013, 15:22

Извините, вот статья Закона об исполнительном производстве

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка.

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

6. Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

7. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка выносится в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), в отношении должника, имущества должника или ребенка, обнаруженных в ходе производства розыска.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, направляется для производства розыска судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, и подлежит немедленному исполнению.

9. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления судебного пристава-исполнителя направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника. Копия постановления об объявлении розыска ребенка направляется также в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для осуществления розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе.

11. Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

12. Если разыскиваемые должник, его имущество или ребенок обнаружены на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, объявившего розыск, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации по месту обнаружения должника, его имущества или ребенка организует незамедлительное направление сообщения об этом, в том числе с использованием сети "Интернет", в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту объявления розыска, обеспечение сохранности обнаруженного имущества, а также взаимодействие с органами опеки и попечительства по передаче обнаруженного в результате розыска ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа.

13. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.

14. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и принимает меры для передачи ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа. В случае невозможности немедленной передачи ребенка указанному законному представителю, опекуну или попечителю судебный пристав-исполнитель передает ребенка органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка, о чем незамедлительно извещает указанного законного представителя, опекуна или попечителя.

15. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, не позднее дня, следующего за днем совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, направляет вынесенные (составленные) в результате их совершения или применения постановления (акты) судебному приставу-исполнителю, объявившему розыск.

20.02.2013, 15:26

Стрикун Г.В.

Это не обвинение, а констатация факта.

Я готов оплатить реальный вариант решения своей проблемы, но таковой от вас (от всех тут присутствующих) и "не пахнет". У меня вообще такое мнение, что здесь не профессионалы, а сборище псевдоспециалистов. Есть конкретная проблема, она озвучена, требуется помощь, но взамен помощи одна начинает отвечать, даже не прочитав самого вопроса (это же абсурд!), второй советует произвести действия, которые мною уже произведены, о чем сказано в самом вопросе, а третья кричит во все горло о том, что знает ответ, но не скажет.

Стрикун Г.В. Вам не кажется, что налицо все признаки дебилизма?

20.02.2013, 15:49

Евгений, сколько бы Вы не задавали свой вопрос, ответ будет такой - должника, чтобы взыскать с него деньги. нужно искать. его новый адрес. имущество. Не вы первый не Вы последний. Поиск длится годами.

20.02.2013, 15:52

Евгений, извините, что вмешиваюсь, но Вы разве не знаете, что тупость и глупость еще никому не помогали в жизни? Вы бы спросили нормально у специалиста, заплатили бы за консультацию и получили бы наверняка "не дебильный" ответ, а так, что еще ожидаете?

Понимаю, амбиции у Вас есть, но и совет не так спрашивают.

Успехов Вам....

20.02.2013, 15:57