Как подписать трудовой договор с генеральным директором в ООО, где он является одним из учредителей
У нашего ООО два учредителя (51 % и 49 % уставного капитала). Первый является, также, и генеральным директором, второй - начальником отдела. У меня вопрос: нужно ли составлять трудовой договор с генеральным директором, если да, то кто его должен подписывать со стороны работодателя? Ведь, если работник и работодатель одно лицо, то договор вряд ли будет иметь юр. силу.
Уважаемая Дарья!
Договор с генеральным директором и учредителем в одном лице подписывает одно лицо, недействительным он являться не будет, так как если трудовой договор не будет заключен, то и соответственно могут возникнуть трудности с подоходным налогом и наличием трудовых отношений. Эти положения подтверждаются судебной практикой.
Пожалуйста, добавьте меня в избранные, спасибо
Трудовой договор (контракт) с генеральным директором подписывает лицо, председательствующее на собрании участников (учредителей), на котором принято решение о назначении генерального директора. Этим лицом может быть второй участник ООО.
Вопрос о том, является ли трудовой договор, подписанный с обеих сторон одним лицом, в данном случае недействительным, спорный, но опредленно таких ситуаций лучше избегать.