Как доказать законность расторжения договора аренды помещения и выиграть дело в арбитражном суде?
Я, ИП. в феврале 2011 году арендовал помещение на 1 год по договору, в мае того же года, принял решение отказаться от аренды, но так как по договору я должен был сообщить о своем решении за месяц пришлось заплатить аренду и за июнь 2011 года. Сразу уплатить я не смог, поэтому оплату произвел только в сентябре. В августе 2013 года, мне приходит заказное письмо от бывшего арендодателя с требованием оплатить аренду помещения за остальные месяцы (июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.), т.к. договор был заключен до конца года и расторжение якобы было односторонним, что противоречит договору. Ключи я сдал в мае месяце 2011 г, когда писал заявление об отказе от аренды. В 2012 году деятельности не вел, а в этом году начал прохождение процедуры банкротства. Документы сейчас находятся в налоговой на рассмотрении. Скоро состоится арбитражный суд по аренде, как себя вести и что предоставить в суде, что бы выиграть? За ранее благодарен.
Лучший ответ
Валерий, в суд не ходить, представительство интересов всуде доверить адвокату, специалисту в данной области.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за ответ! Но все же, хотелось бы знать - какова вероятность победы?
Что бы ответить, как себя вести необходимо ознакомиться с договором аренды.
Что вы имеете в виду под процедурой банкротства? Если в отношении вас возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), то в определенной мере это изменяет ход действий.