Правомерно ли сняли мою маму с очереди на получение жилья в коммунальной квартире в СПб?

Я с мамой прописана в коммунальной квартире в СПб, на жил S 9 кв. м. (приватизированная, долевая собственность). Состоим на очереди с 1980 года. С момента моего совершеннолетия с (2006 года) мама ежегодно получала справку из жил отдела от том, что она состоит на учете, в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соц найма с СЕМЬЕЙ, СОСТОЯШЕЙ ИЗ 1 ЧЕЛОВЕК. Я тем временем встала на программу молодежи дост жилье, как ОДИНОКАЯ гр. В 2012 году а преобрела жилье у оператора по прог МДЖ 33 кв м (норма для одинокопроживающих гр) по социальной цене, а остальные метры по рыночной. Мама осталась прописана на половине 9 метровой комнаты (4 кв м). в конце 2012 года мама с соседями по 2 х ком комунальной кв, которые тоже состоят на очереди, написали заявление на программу расселение коммунальных кв. Предполагалось, что она получит субсидию+ деньги от продажи комнаты+ собственные средства и купит отдельную кавртиру. А у соседей получется отдельная кв. В итоге, в феврале 2013 мы получили письмо из администрации со справкой о снятии с учета меня и мамы (КАК СЕМЬИ ИЗ 2 Х ЧЕЛ) со ссылкой на П 2 СТ 6 ФЗ о введении в действие утрата основания состоять на учете. Получается что справки, выданные одним и тем же жил отделом противоречат друг другу. Я понимаю почему меня сняли с учета-я воспользовалась программой МДЖ, как одинокопроживающая, внесла первоначальный взнос и еще 10 лет буду оплачивать квартиру. А мама то тут причем? Она же не воспользовалась никакими субсидиями и так и осталась собственницей 4 кв метров в коммунальной квартире. Правомерно ли маму сняли с очреди? Возможно, ли что из-за приблизившейся 33 летней очереди (на 2008 год мама была 28, а потом справки не брали, только на словах продвижение узнавали) маму решили лишить права на бонус от гос-ва? Жил отдел ссылался на П 2 СТ 6 ФЗ о введении в действие утрата основания состоять на учете-возможно ли, что в этой ситуации должен действовать другой закон на уровне субъекта РФ?
Лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 – 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

При этом необходимо иметь в виду, что согласно правовой позиции, выраженной Конституционным Судом РФ в Определении от 01 декабря 2009 года № 1549-О-П, положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет.

Если Вы стояли на очереди совместно как семья из двух человек и одной из Вас предоставлено жилье - мама могла утратить право на очередь.

То, что вы пишете противоречиво - мама прописана или она собственник... Как собственник она могла утратить право на предоставление, независимо от Вашего получения жилья.

Для определения правомерно ли маму сняли с очереди, надо изучать все Ваши документы с постановки на очередь.

Если мама не согласна с принятым решением о снятии ее с очереди - она вправе обжаловать такое решение в суд в течение 3-х месяцев с момента его принятия.

Наталия Александровна, Спасибо за ответ! Сегодня отправляю в адм предисковое заявление