Подозрительное увольнение - Работник написал заявление об увольнении, но получил уведомление о возможном увольнении по статье прогул без корректных объяснений

Такая ситуация: 15 февраля вышел на работу и написал заявление об увольнении по собственному желанию без отработки. Директор сказал, что я свободен, и могу 18 приходить за документами. 18 мне пришло письмо о том, что я 16 февраля отсутствовал на работе без уважительной причины, и в случае, если я не предоставлю документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия, буду уволен по статье прогул. Что делать, помогите пожауйста!
Лучший ответ

Советую направить в адрес работодателя (юридический адрес или адрес указанный в трудовом договоре) заказным письмом с уведомлением заявление об увольнении по соб.желанию (написано от руки, подписано, с описью вложения в которой указать что в письме 1. заявление, 2. сопроводительное письмо).

К заявлению приложить письмо, в котором так же указать, что это заявление повторное и что вы обращались 15 февраля с подобным письменным заявлением и между вами и работодателем было устное соглашение о том, что вы можете уйти "без отработки", однако работодатель вместо того чтобы произвести расчет и выдать трудовую книжку в последний день работы указал, что вы будете уволены за прогул. В письме так же следует указать, что в случае, если работодатель внесет подобную запись, вы будете обращаться в суд и на работодателя будут отнесены расходы на оплату вашего представителя (юриста), а так же то что вы обязательно обратитесь в трудовую инспекцию и это повлечет для работодателя проверку. Желательно чтобы ваши коллеги так же подписали сопроводительное письмо, в котором вы укажете что факт подготовки и вручения заявления могут подтвердить такие-то и такие-то. С письма нужно снять копию, квитанцию необходимо сохранить. На работу лучше ходить, раз вы не уволены. Помогу составить письмо.

пожалуйста, помогите составить письмо. буду очень благодарен

Юридические услуги в Волжский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034