Вопрос законности действия Арендодателя - оспаривание подписанного соглашения и организация аукциона на аренду павильона
Арендатор имеет по договору преимущественное право на пролонгацию договора аренды на следующий год. Заранее, до даты окончания договора, мы подписали с Арендодателем соглашение, по которому павильон арендуем мы. На случай если Арендатель откажется. Арендатель отказался от преимущественного права и освободил павильон в срок. Действует ли наше подписанное соглашение? Арендодатель решил не предоставлять нам аренду, а устроить аукцион. И теперь мы и второй претендент повышаем ставки. Законно ли это? Имеет ли силу наше подписанное соглашение.
Не очень ясна ситуация, то вам следует руководствоваться правилами ст. 621 Гражданского кодекса РФ:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
Для ответа на данный вопрос надо изучать непосредственно ваше соглашение.