Москва, 22.02.2013, 14:51

Возможна ли аренда доли в квартире после развода и какие ограничения имеется?

Вопрос №2234839 из г. Жуковский
опубликован 22.02.2013, 14:51
После развода, бывшая жена с сыном остались в 3-х комнатной квартире. Квартира в совместной собственности, раздела в долях 48%/52%. Суд порядок пользования не назначил. Учитывая планировку, в квартире я жить не могу, тк квартира состоит из одной комнанты - спальни и детской. Сейчас в квартире проживает БЖ, ребенок, и ее гражданский муж - которые полностью пользуются квартирой. Есть ли возможность обязать БЖ заключить со мной договор аренды моей доли в квартире и оплачивать арендную плату? Какие есть ограничения по использованию моей доли - могу ли я ее продать любому? Могу ли сдать в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать долю можете в порядке ст. 250 ГК РФ.

23.02.2013, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) Есть ли возможность обязать БЖ заключить со мной договор аренды моей доли в квартире и оплачивать арендную плату?

Согласно ч.2 Статьи 247.Вы имеете право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Пишите ей письменное предложение о размере компенсации - при отклонении со стороны жены - в суд.

2) Какие есть ограничения по использованию моей доли - могу ли я ее продать любому? да можете с условием соблюдения права преимуществ.покупки

Могу ли сдать в аренду? нет не можете... поскольку

ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ст. 246. --- Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А гражданский муж как живет в Вашей квартире - согласие есть????

22.02.2013, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На первый блок вопросов:

1. по соглашению сторон, либо если такое согласие не достигнуто через суд;

2.нет;

3. такое понятие как невозможность предоставления в правовом смысле отсутствует;

4.если вам препятствуют пользоваться квартирой,вы вправе взыскать убытк в полном объеме;

5.с момента как вы можете подтвердить расходы и подствердить, что вам препятствуют в пользовании квартирой.

На второй блок вопросов:

1.требуется согласие на вселение;

2. административная,но очень сложно доказать,потому что второй собственник скажет, что этот человек пришел к нему в гости,а в гости ходить не запрещено;

3. гражданско-правовая;

4.неисполнение чего? Если за не получение вашего согласия , то см. п.2;

5. очень сложно,свидетели могут помочь;

6. можете соглашение подписать у нотариуса и в нем указать, что вы даете согласие в том числе на проживание третьих лиц.

23.02.2013, 09:31

Согласие на проживание гражданскому мужу я не давал. Он соответственно не зарегистрирован по этому адресу. Обязана ли БЖ получить мое согласие на проживание кого либо в квартире?

ps Если реально обязать БЖ оплачивать пользование квартирой целиком и запретить нахождение в ней не зарегистрированных лиц - объявляется конкурс на адвоката - желательно Москва. Район квартиры - м. Сокол.

Я проживаю в МО. Раменский район. Желательно подавать документы в суд по месту моего нахождения. Либо - в городе С-Пб, постоянная регистрация (если мое участие в суде не обязательно)

22.02.2013, 15:07

Да обязана....

В конкурсе не участвую если квартира в МСКВе - т.к. иск подается по М\ж ответчиков -

22.02.2013, 15:19

Унизительный для адвокатов и Вас вопрос.

22.02.2013, 22:16

Вопросы по ч2 ст 247:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

1. Кто и как определяет, какой частью я имею право пользоваться, если моя доля 48%?

2. Был Суд по разделу имущества. Была разделена только квартира. Означает ли это что вся мебель, бытовая техника и тп принадлежит мне?

3. Кто и как определяет невозможность предоставления в мое владение и пользование части имущества?

4. Как рассчитывается компенсация? (те могу ли я сказать, что в этом районе аренда похожей квартиры стоит ХХ рублей в месяц, и следовательно моя компенсация составляет 48% от ХХ рублей?)

5. С какого периода будет возникать требование по уплате? с момента подачи требования? Если пользование уже ведется длительное время, имеет ли это значение?

Вопросы по ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

1. Кто имеет право пользоваться совместным имуществом без оформления согласия? (близкие родственники? если БЖ выйдет официально замуж?)

2. Какая возможна ответственность в случае нарушения? (те пользуется кто то, без моего согласия)

3. Как обязать прекратить нарушение моих прав, те прекратить незаконное использование?

4. Какая ответственность за неисполнение?

5. Как доказать факт незаконного использования? Как вариант БЖ говорит, что это гость... зашел на 5 минут и тп.

6. Если я заключу соглашение об оплате за использование моей части, в этом случае требуется ли мое согласие на проживание третьих лиц?

22.02.2013, 21:44

Максим, отвечаю по пунктам:

Часть 1:

1.Суд на основании всех фактических данных, подтверждённых документально и другими доказательствами;

2.Нет, не означает.

3.См. п.1 - аналогичный ответ;

4.На основании либо независимой оценки квартиры, помноженной на Вашу долю либо оценки БТИ;

5.С момента начала пользования, но не более трёх лет.

Часть 2:

1. Члены семьи собственника.

2. Выселение.

3. Обратиться в суд с соответствующим иском.

4. Административная, штраф за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.

5. Свидетельскими показаниями.

6. Требуется.

23.02.2013, 13:59