Как вернуть страховку по кредиту, зачисление происходит через месяц?
Могу ли я рассчитывать на возврат страховки по кредиту, если последнюю сумму я внесла сегодня, а справку о том, что кредит полностью погашен, мне дадут только через месяц (у них там зачисление или списывание происходит целый месяц). Я брала кредит на 3 года, а рассчиталась за 8 месяцев. Это Экспресс Волга банк. Подавала заявление на 100 тысяч, выдали 88. Я, если честно, только при получении денег поняла, какая большая сумма страховки вышла. Это мне не было разъяснено сотрудником. В самом договоре с банком про страховку нет ни слова. Но есть 2 полиса, где страховщик ЗАО Страховая компания Авива: на страхование от несчастных случаев и болезней и на страхование от несчастных случаев. Почему-то в них указаны совсем другие суммы, нежели с меня сняли при получении в кассе кредита. В 1-м стоит сумма 775 рублей, а во втором 3240 рублей. Выгодоприобретатели по риску смерти назначаются согласно распоряжению Страхователя/Выгодоприобретателя, т.е меня самой. По риску приобретения телесных повреждений Выгодоприобретатель опять же я. В графе полиса подешевле Прочие условия и оговорки есть пункт 5 о том, что при досрочном расторжении договора возврат страховых взносов не предусмотрен. И есть ещё фраза о договоре коллективного страхования. Эти полисы являются ксерокопиями, но на них моя подпись есть, т.к. обычно в банке столько бумаг подписываешь, вот и эту я подписала. Так вот я и не поняла, куда я заплатила 12 тысяч страховки, как мне объяснили? И можно ли их вернуть полностью? Просто в другом банке я ежемесячно выплачивала страховую часть суммы - 560 рублей, а потом просто пришла и написала отказ от страховки, это мне давало хотя бы выбор платить-не платить. А в 1-м случае ни полной информации, ни выбора. Подскажите, что делать? Кому претензию писать: банку или страховой отправлять? Есть шансы вернуть деньги?
P.S. У меня на этих полисах написано ЗАО СК АВИВА настоящим полисом подтверждает заключение на добровольной основе на основании устного заявления страхователя договора страхования, а я то на страховку согласилась из-за того, что мне могли кредит вообще не дать или дать под ещё большие проценты.
Лучший ответ
во -первых нужно читать ваши договора страхования, но я думаю вы не вернете страховку, т.к. нет оснований расторжения договора - вы выполнили свои условия,, страховая свои - в чем основания возвращения страховки?