Уфа, 22.02.2013, 19:28

Банк не вернул почти 30 тысяч рублей - что делать и как ускорить процесс рассмотрения?

Вопрос №2235423 из г. Уфа
опубликован 22.02.2013, 19:28
Очень нужна Ваша помощь. В январе 10 числа я через сбербанк-онлайн переводил сумму почти 30 тысяч рублей, при переводе деньги куда то потерялись! Через четыре дня мне пришлось связываться с той компанией, чтобы узнать об отправке груза, в ответ я услышал такое, что сумма просто не дошла. Я ещё раз отправил такую же сумму, но опять увидел, что платёж ушёл в неизвестном направлении, потому что было написано-ВВЕДЁН а не ИСПОЛНЕН. Я срочно позвонил в банк и сказал, чтобы срочно нашли эти деньги и переслали той компании, которой я переводил деньги и потом пошёл писать заявление о спорной операции от 10 января. Заявление у меня приняли, обещали поставить пометку СРОЧНО и что рассмотрено оно будет не больше чем за две недели! С того времени уже прошло 30 дней и деньги банк так и не вернул, вчера пришло смс с таким тестом: Уважаемый клиент! Срок рассмотрения Вашего обращения № () в Сбербанк продлён,проводится дополнительная проверка. Благодарим за терпение! Какое тут может быть терпение? Вообще безобразие полное! Что мне сейчас можно предпринять в отношении этого банка? Как ускорить процесс рассмотрения? Деньги мне нужны для работы и нужны срочно! Почему я должен прощать такое безобразие банку, тем более неизвестно вообще-пропали ли они там или ими просто пользуются нагло! Прошу помощи Вашей и заранее благодарю за ответ. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совсем не обязаны прощать такие недочеты. В связи с тем,что услуга по переводу денежных средств оказана вам не качественно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств , пени за неудовлетворение в добровольном порядке требования о возврате денежных средств, взыскании компенсации морального вреда, штрафа.

22.02.2013, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Сергей, г.Уфа !

Вы НЕ указали в своём вопросе кем вы являетесь в данном споре: Физлицом или Юрлицом ???

Поэтому если вы являетесь:

1) Физлицом, то при вашей сумме 30 + 30 = 60 т.р. необходимо обращаться на основании ФЗ "О защите прав потребителей" в Федеральный районный суд и т.д.

2)Юрлицом, то в этом случае необходимо обращаться в Арбитражный суд по месту государственной регистрации Ответчика, либо его обособленного подразделения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2013г

19:54 моск.

22.02.2013, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сергей!

Претензию в банк пишите и в суд обращайтесь.

22.02.2013, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Людмила Андреевна, благодарю за быстрый ответ!

Можно уточнить-в какой именно суд и порядок обращения?

А по срокам-мне кажется, что суд не лучший вариант, потому что сроки так растянутся вообще чуть ли не на год или я ошибаюсь?

Cgfcb,j!

22.02.2013, 19:35

Срок рассмотрения дела у мирового судьи 1 месяц, в районном суде - 2 месяца. Имейте ввиду, что банк,получив ваше исковое заявление, может ускорить рассмотрение вашего заявления. В суде можете заключить мировое соглашение.

22.02.2013, 19:39

Владимир Николаевич,большое спасибо за ответ!

Я забыл указать,то что через 5 дней вторую сумму банк перевёл той организации,но первая сумма так и висит в потерянных.

Я выступаю как физическое лицо.

А в Федеральный районный суд я так понимаю,что без помощи либо без консультации юриста наверно и соваться нечего,да?

Потому как Ф З "О защите прав потребителя" имеет множество статей,поэтому пока не получишь грамотную консультацию однозначно сам ничего правильно не составишь.

Мне бы точно знать сроки возврата суммы,но на горячей линии вообще ничего отвечать не хотят,там один ответ-ЖДИТЕ!

22.02.2013, 20:07

Уважаемый Сергей, г.Уфа !

В вашем случае даже при наличии задолжности у банка 30т.р., с учётом неустойки, компенсации морального вреда, расходов на услуги Представителя, вероятней всего цена иска будет более 50 т.р.

Поэтому с иском сможете обратиться в Федеральный районный суд по месту своего жительства(регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2013г

20:16 моск.

22.02.2013, 20:16

Извините,что позволяю себе ответить на вопрос,адресованный другому юристу.

В соответствии со ст. 31 Закона о защите прав потребителей установлены сроки удовлетворения отдельных требований потребителя:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

......

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

22.02.2013, 20:20

Позволю ещё задать такой вопрос-

Реально ли вообще при подаче иск в суд что-то выиграть у банка?

Хотя тут на лицо их вина,но ведь это банк,а это уже не частное лицо!

Там тоже умных юристов хватает!

Большое спасибо!

22.02.2013, 20:39

Реально.но только с помощью толкового адвоката.. ибо суд -это война

22.02.2013, 21:16