20 января я встала на учет в центр занятости населения, где и нахожусь до сих пор.
У меня такая ситуация. 17 января 2005 г. я была уволена по ст. "сокращение штатов". На этот момент я уже была беременна, но руководству предприятия ничего не сообщила, так как не знала, что увольнять меня не имеют право. 20 января я встала на учет в центр занятости населения, где и нахожусь до сих пор. На одном из визитов в женскую консультацию врач, узнав, что меня сократили, сообщила мне, что это незаконно и посоветовала восстановиться на работе, чтобы сохранить все свои права. На работе известие о моей беременности встретили, естественно, негативно, заявили, что восстанавливать меня не собираются (надо было раньше об этом говорить), прозвучала фраза про решение этого вопроса через суд. Подскажите, пожалуйста, в какой суд нужно обратиться, с какими документами и возможно ли это вообще сделать, учитывая, что сейчас уже 26 февраля 2005 г., срок беременности на данный момент 26 недель.
Буду очень благодарна за ответ.
Согласно положений Трудового кодекса, Вы не можете быть уволены, являясь беременной. Неосведомленность работодателя в данном случае значения не имеет. Обратитесь в суд по месту регистрации юридического лица - работодателя с исковым заявлением о востановлении на работе. Если состояние здоровья не позволяет сделать это сейчас, то можно подать в суд после рождения ребенка.