Как разделится кредит между поручителями и заемщиком при разводе и возможность взять кредит для погашения обязательств - основные вопросы
Уважаемые юристы и адвокаты доброго вечера, помогите советом. Ситуация такова в марте того года я стал поручителем у своего друга, товарища по работе я второй поручитель, и еше один парень стал первым поручителем... брали
1 000 000 рублей в банке икс на пять лет пороцент не знаю а оплата ежемесечно по 32 000 рублей... проходит 10 месяцов звемщик продолжает платить но... Через месяц он сам сказал мне что жена разводится с ним и будет подовать на себя и двоих детей на алименты.. а это уже невозможность платить с его стороны полностью за кредит. А по мимо этого кредита у него есть кредитные обязательства еще перед 5 банками.
У меня вопросы таковы:
1.Когда банк подаст в суд как между поручителями и заемщиком будет разбит кредит? На ровные части или... кто то один может огребсти по полной.
2.Если у заемщика и первого поручителя есть еще другие кредиты платя которые можно отдавать еще 50% зарплаты. Быть может мне тоже пока не позно взять кредит что бы платить за него более 50% зарплаты и на основании этого можем ли мы избежать выплат банку..
3.может ли банк простить этот кредит... и каким образом это вообще возможно.
4.Влиляет ли взятые кредиты у других банков на сумму которую присудят когда банк заемщика обратится в суд. т.е платя
30 тыс сбербанку по кредиту а это около
50% зарплаты... могу ли я платить банку икс... мне говорят что больше 50% отзарплаты нельзя отдавать банкам в погащение... так ли это?
Лучший ответ
Во-первых банк кредит не простит. Банк обратиться в суд о взыскании задолженности к вам троим: кредитору и поручителям. Суд вынесет решения о солидарном взыскании всей суммы. Что это такое: у кого из вас троих найдут имущество, на которое проще всего обратить взыскание, с того и взыщут. Обязательства перед другими банками на сумму задолженности не повлияют
Спасибо за ответ!
Банк простить не сможет.так как ему проще продать наше дело посде суда коллекторской конторе, да и самое главное что вы и многие мне говорят что сколько бы не было кредитов других для банка это по барабану и для суда в том числе....
Меня счас волнует самое главное что бы в нормальном варианте развития событий суд так и сделал бы разделил сумму кредита на 3 равные части(голая сумма или процент..) я бы перекредитовался и взял в сбербанке сумму задолжности какую мне припишут и после бы подал иск на заемшика на ту сумму которую мне припишут к выплате...
Наихудший вариант если сумму кредита разделят между мной и первым поручителем а к заемщику обращатся не будут....
Я думаю что при наихудшем варианте нужно будет подавать на пересмотр дела ....