Правовая допустимость расписки о выписке долевика и альтернативные способы решения проблемы задержки выплаты доли
Если долевик хочет получить необходимую сумму от продажи квартиры сразу же и отказывается от ожидания денег, заявляя, что пропишется на новое место жительство с нами, фактически проживая по другому адресу со своей семьей, законна ли расписка о выписке долевика сразу после получения необходимой суммы его доли? Есть ли другой способ решения данной проблемы при условии, что выплата доли сразу после продажи квартиры затруднена?
Лучший ответ
нет такие расписки не имеют правового значения
продавать и расплачиваться можно с условием отсрочки или рассрочки платежа
(в свидетельстве до погашения задолжености будет стоять отметка об ипотеке (залоге) в силу закона)
расплачиваться лучше через банк. ч/з расчётный счёт или депозит нотариуса для надёжности либо через банковскую ячейку
не надо увязвать прописку с расчётами
сходите проконсультируйтесь по этому поводу в Банк. Нотариусу и в Росреестр
Спасибо за ответ!