Как отказаться от доли в домовладении наименее затратно?
Домовладение приватизировано на 3-х человек, в настоящий момент идет оформление земельного участка под домом, который по свидетельству 92 году принадлежит одному из собственников дома, при регистрации пристроек к дому регистрационная палата требует, чтобы либо земельный участок был оформлен на троих (что в принципе не возможно) либо два собственника отказались от своих долей в пользу третьего. Скажите пожалуйста как наименее затратно отказаться от своей доли в домовладении?
Судя по вашему вопросу. надо разобраться все-таки. кому и на каком основании принадлежит дом и земельныц участок под ним??? Если дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем лицам, а земельный участок принадлежит одному лицу (что очень спорно, по какому-то документу 1992 года), то пристройки к дому (что квалифицируется кмк реконструкция) возможны только на основании разрешения на строительство и с согласия собственника земельного участка. Поэтому рекомендую вам для установления истинных обстоятельств по делу обратиться к услугам юриста с хорошим знанием гражданского, земельного и градостроительного законодательства.
Если нет родственных связей - через договор купли- продажи по цене БТИ...
Если родственные связи есть - то через договор дарения....
Комплекты документов абсолютно одинаковы...
И затраты при оформлении сделок тоже одинаковы.